Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991-1999 (Президентство Бориса Ельцина) (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России – это правление её первого президента – Бориса Ельцина. В это время государство переживало кризис, связанный с развалом Союза Советских Социалистических Республик, во всех сферах. Но также в этот период происходил переход от плановой экономики к рыночной.

Одним из пунктов перехода стала Шоковая Терапия. Суть её заключалась в оздоровлении экономики страны и скорый переход к рыночной экономике через либерализацию цен, приватизацию большей части государственного имущества, отмены субсидий и так далее. Но реформы, к сожалению, не дали того эффекта, на который рассчитывало правительство. Произошло обнищание населения, резко упал уровень жизни, повысилась безработица, произошёл сильный спад ВВП, инфляция цен в стране достигала сотен процентов в год. Ответственным за реформу был Егор Гайдар. За провал шоковой терапии он был удалён из правительства РФ.

Так же одним из важнейших событий периода правления Б.

Ельцина стали Первая Чеченская война. Причиной войны был незаконный выход Чеченской республики из состава РФ, и впоследствии превращении её в Чеченскую республику Ичкерия, которая стала противником России в этом конфликте. Лидером сепаратистов был Джохар Дудаев, убитый российскими спецслужбами в 1996 году. В ходе конфликта обе стороны понесли значительные потери. Присутствовали со стороны сепаратистов гонения на некавказское население республики, сопровождаемые убийствами мирного населения. Итогом войны стало подписание перемирия, по которому Республика Ичкерия не признавалась независимым государством, но её статус в составе РФ оставался под вопросом.

В этот исторический период Россия пережила массу кризисов, гражданскую войну, дефолт, рост преступности и множество других бедствий. Но, тем не менее, к концу правления Бориса Ельцина в стране начался подъём уровня жизни, снижения количества преступлений на душу населения, улучшения положения государства на мировой арене. Не смотря на сильный упадок, за ним последовал мощный подъём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.