Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения памяти (ЕГЭ по русскому)

Наши предки многое сделали для нас: совершили множество открытий, создали благоприятные условия для нашей жизни. Во время Великой Отечественной войны наши деды воевали за то, чтобы мы жили в мире. И поэтому мы должны всегда помнить о них и их вкладе в нашу жизнь.

В предложенном тексте автор поднимает проблему значения памяти. Эта проблема довольно актуальна сейчас, ведь современное поколение все чаще забывает подвиги наших предков.

Д. С. Лихачев в данном отрывке утверждает, что одна из величайших основ, на которых строится культура – это память. Именно через нее передаются знания, опыт, традиции и навыки. Невозможно переоценить значение памяти – настолько оно велико.

Также писатель пишет о том, что человек, который не вспоминает о родителях и не ценит память о них – не любит их.

Если люди равнодушны к памятникам истории своей страны – значит они так же относятся и к своему государству. Из этого становится понятно, что важно всегда помнить о своих родителях и о истории своей родины.

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно четко. Она заключается в следующем: мы не должны забывать прошлое и наших предков. Ведь только благодаря им мир сейчас таков, какой он есть.

Я согласен с автором, ведь память действительно очень важна в нашей жизни. Все наши знания и культура перешли к нам от старших поколений. И поэтому мы должны ценить их опыт.

Данная проблема не раз затрагивалась в произведениях писателей-классиков. Так В. Г. Распутин в произведении «Прощание с Матерой» показывает Дарью, которая всеми силами пытается отстоять свою деревню Матёру. Она не хочет, чтобы ради постройки гидроэлектростанции были снесены могилы ее предков. Для нее память о прошлом важнее технологического прогресса. Дарья считает, что согласие на затопление деревни – это измена предкам и их памяти. Распутин ярко показывает, какое большое значение для героини имеют воспоминания о прошлом. Ради них она даже готова утонуть вместе с островом.

Также в рассказе К. Н. Паустовского «Телеграмма» рассказчик повествует о том, как Настя относится к своей матери: получив письмо от нее, героиня даже не раскрывает его. Катерина Петровна страдала от одиночества и от того, что родная дочь даже не вспоминала о ней. Девушка приезжает к матери лишь после того, как узнает, что она умирает. В итоге Настя так и не успела повидаться с Катериной Петровной и долго страдает из-за этого. Этим произведением автор показывает нам, что бывает, если не ценить своих родителей и не вспоминать их.

Итак, есть люди, для которых память имеет маленькое значение. Но все таки большинство людей ценят прошлое и всегда помнят о своих предках. Мы должны придавать большое значение памяти, ведь без нее мы потеряем свою культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.