Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура Древней Руси в «Повести временных лет» (ЕГЭ по литературе)

Повесть временных лет – ценнейший из дошедших до нас литературных памятников времён Древнерусского государства. В повести описываются события русской истории от происхождения славян (по версии летописи, от Иафета, одного из сыновей Ноя) до княжения Владимира Мономаха. Охватывая столь большой промежуток времени, это произведение является незаменимым помощником в изучении культуры восточных, древнерусских славян. Автором «Повести временных лет» традиционно называют монаха, насельника Киево-Печерской лавры, святого Нестора Летописца, но преподобный является скорее собирателем, составителем цельного рассказа, составленного из более древних частей, написанных другими, неизвестными истории авторами.

Многие места летописи близки к народному фольклору и описывают скорее предания и легенды, нежели реальные исторические события.

Также произведение пропитано христианской культурой – события оцениваются с религиозной точки зрения, несчастья воспринимаются как посланные Богом за различные прегрешения: несоблюдение обрядов и непроизношение молитв, ослабление веры, междоусобную войну и распри между князьями и тому подобное. Важную роль в летописи играет момент выбора князем Владимиром новой веры для Руси. Подчёркивается, что принятие православия было осознанным и продуманным решением: рассматривались варианты, посланцы лично знакомились с обычаями и традициями религий, что поспособствовало выбору наиболее подходящей. Обычаи народов, в силу летописного жанра, остаются вне повествования, однако передаётся самое главное – безграничная вера в вера в Бога, то, что когда-то давало нам право называться Святой Русью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.