Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бы вишневый сад продали (Чехов А. П.)

Анто&讹н Па&讹влович Че&讹хов — русский писатель, прозаик, драматург. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных классиков мировой литературы. В 1903 году писатель начал работу над своей последней пьесой «Вишневый сад», замысел которой возник еще в 1901 году.

Действия произведения разворачиваются весной в имении главной героини Любови Андреевны Раневской, недавно возвратившейся из Франции. Ее материальное положение является главной для нее проблемой, ведь денег у женщины практически не осталось, а ее имение с великолепным садом, как известно, в скором времени будет продано за долги.

Но что, если этого не произойдет? Давайте представим на минутку, что вишневый сад не будет продан. Что было бы тогда с главными героями?

Стоит сразу заметить, что у Раневской и ее брата Гаева этот сад ассоциируется с детством и юностью, ведь они провели в нем всю свою жизнь. Конечно же нам, читателям, можно понять этих героев, которые не хотят расставаться, можно сказать, уже с членом их семьи, ведь это имение с садом им очень дорого. Однако нерациональная трата денег этих самих героев и привела их к такому безвыходному положению, как продажа имения. Казалось бы, люди с такой любовью к самому дорогому могли бы предотвратить расставание с их «детством» ну, или хотя бы попытаться что-либо сделать, однако, герои ничего не делали и лишь ждали, что все решится за них. Впрочем, если бы Раневская и Гаев что-либо и сделали, то, на мой взгляд, их судьбы все равно не сложились бы иначе. Представим, к примеру, что богатая тетка Раневской и Гаева из Ярославля, на которую они надеялись до последнего, все же выслала им крупную сумму денег, что позволило бы погасить все долги и на мгновение улучшить финансовое положение семьи. Однако стоит понимать, что со временем сад снова разорит семью Раневской и у них вновь появятся задолженности, ведь героиня, к сожалению, не умеет рационально распоряжаться деньгами и планировать свой бюджет. Что опять же приведет к продаже имения.

Более того, я считаю, что нужно трезво оценивать ситуацию и понимать, что без стабильного дохода огромный вишневый сад содержать просто невозможно! Возможен, конечно, такой вариант, если Любовь Андреевна начнет удобрять свои деревья, постоянно ухаживать за ними, а после делать из их плодов вкусные варенья или варить компоты и продавать все это хотя бы соседям. Данный вид занятия запросто cмог бы принести ей хоть какую-то прибыль! Однако этого тоже не случилось бы, ведь Раневская не способна на труд, она может лишь тратить деньги, а не зарабатывать их.

В конце концов мы приходим к выводу, что, если бы сад не продали, то, в принципе, ничего бы и не поменялось, а лишь отсрочило это тягостное решение по продаже имения. Сам по себе сад уже изжил себя и, по сути, он был значим и дорог героям лишь на словах, на деле же они его совершенно не ценили, ведь ничего не предпринимали ради его спасения, а лишь сидели и ждали, что все решится как-то само собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.