Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б.Г.Ананьев. «Начало личности наступает намногл позже, чем начало индивида.» (ЕГЭ обществознание)

Эссе (29 задание ЕГЭ по обществознанию).

Раздел - 29.3. Социология.

Высказывание - Б.Г.Ананьев "Начало личности наступает намногл позже, чем начало индивида."

Б.Г. Ананьев утверждал, что "Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида." То есть прежде появляется индивид, и лишь со временем он становится личностью.

Нельзя не согласиться с автором данной фразы Б.Г. Ананьевым, , ведь индивидом, т.е. единичным представителем человеческого вида, является каждый из нас даже в первые секунды жизни.

Личностью же является совсем не каждый, т.к. ей может считаться только носитель социально значимых качеств, которые приобретаются, развиваются в процессе социализации.

Подобное приобщение к ценностям общества необходимо для становления личности.

В противном случае человеку вовсе не стать личностью.

Так, например, существует специальный термин, обозначающий индивидов, не сумевших приобрести социально значимые качества в связи с нахождении в изоляции от общества в первые годы жизни - дети Маугли, феральные дети. Они стали индивидами с момента рождения, но не больше.

Но и дети, взаимодействующие с агентами социализации, не становятся автоматически личностями. Такие социально значимые качества как ответственность, гражданственность и т.п. не заложены в них от рождения. Они имеют небольшой ролевой набор, у них не сформированы идеалы и т.п., что представляет собой важный элемент структуры личности - направленность. Именно поэтому малолетний ребенок не может считаться личностью, так как ими не пройдена даже первичная социализация.

Таким образом, несмотря на то, что каждый из людей рождается индивидом, мы не становимся в тот же момент личностями, для этого нам необходимо проходить процесс социализации. Иначе мы не сможем стать личностью даже к концу жизни. Стать личностями нам позволяет социальное окружение (социальные группы, социальные институты). Общественно значимые характеристики мы приобретаем в процессе различных видов деятельности, общения и другого взаимодействия с социумом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.