Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий поэт! (Пушкин А. С.)

"Читая его творения (Пушкина),

можно превосходным образом

воспитать в себе человека"

(В. Белинский)

Без всякого сомнения, можно сказать, что Александр Сергеевич Пушкин - Великий поэт. Его произведение найдут интересными люди всех возрастов. Мы начинали знакомство с А.С. со сказок, со множества стихотворений, с романов, которые наполнены таким смыслом и опытом, что хочется прочесть их вновь и вновь, чтобы открыть в них что-то еще. Постепенно мы растем, и произведения кажутся нам более взрослыми, ловишь себя на мысли, что через несколько лет, прочтя заново произведения Пушкина, найдешь в них что-то новое, увидишь, казалось бы, хорошо знакомых героев в новом свете, откроешь в них новые качества.

Это ли не признак мастерства?

В произведениях А. С. каждый может отметить для себя что-то свое, родное, с чем-то, конечно, можно не согласиться, но это легко объяснить фразой " сколько людей - столько мнений". На мой взгляд, Пушкин никогда не навязывает людям свое мнение. Он рассказывает о том, что действительно важно для людей во всем мире: о проблемах своего времени, о любви, о переживаниях, об отношениях между людьми. Эти темы всегда актуальны и важны для любого человека. Как я уже сказала, А. С. не навязывает свое мнение окружающим, он заставляет нас задуматься, почему это происходит. Через свои произведения он ищет корень проблемы, мы, читатели, можем пройти вместе с ним по его рассуждениям, примерам, доводам, но вывод каждый делает свой. Через произведения А. С. мы изучаем этот мир с разных сторон, возможно, мы никогда и не столкнулись бы с ситуациями, которые описывает поэт, но они, на мой взгляд, существуют в не зависимости от времени и, поэтому будут учить еще не одно поколение.

Читая и осмысляя прочитанное, мы делаем выводы. Несомненно, они все разные, но все мы берем из них что-то поучающее, что заставляет задуматься. Кто-то отмечает для себя, как не следует поступать в определенных ситуациях, кто-то - как правильно совершенствовать себя, а кто-то и вовсе ищет смысл жизни, как сам Пушкин когда-то. Все мы учимся на ошибках, совершенных героями, сравниваем их действия с теми, которые совершили бы мы, попав в подобную ситуацию. Опровергать это глупо: иначе для чего мы тогда вообще читаем литературу?

Александр Сергеевич Пушкин оставил в наследство всему миру огромное количество прекрасных произведений. Не все они относятся к одному периоду в литературе. А. С. никогда не останавливался на достигнутом, он совершенствовал себя и свои произведения по мере взросления и происходящего вокруг. Как можно понять, особое место в творчестве Пушкина занимала любовная лирика. В этот период было написано множество прекрасных стихотворений, с которыми мне повезло познакомиться. В любом из этих стихотворений можно учиться манерам, поведению, брать примеры благородства. Мы учили на память замечательное стихотворение " Я вас любил". Его строки пронизаны легкой грустью и нежностью. Автор любит женщину, с которой, к сожалению, ему никогда не быть вместе. Он заверяет ее в том, что никогда ее не потревожит и желает ей найти достойного человека, который будет любить ее настолько сильно, как и он сам. Это ли не признак благородства, воспитания, культуры? Своим примером он учит нас понимать, что нужно уважать выбор человека, даже если этот выбор ты никогда не одобришь.

В романе "Евгений Онегин" А. С. Пушкин показывает нам, к чему может довести самовлюбленность и безрассудность. Разрушенные судьбы людей, столкновения интересов которых легко можно было избежать, если бы герои обращали внимание не только на себя, учит нас быть рассудительными, не гнаться за призрачными мечтами, ценить то, что уже у нас есть, воспитывать силу воли и другие важные качества человека.

Могу с уверенностью сказать, что каждый сможет найти в произведениях А.С. то, что ему действительно важно. Пушкин начинал как поэт-романтик и пришел к раздумьям о смысле жизни, бессмертии и смерти. Он прошел огромный путь как поэт, написал множество восхитительных произведений, внес неоценимый вклад в развитие русской и мировой литературы, но сколько бы он успел еще сделать, чему бы смог еще научить, сколько бы людей он смог воспитать своими произведениями, если бы его жизнь не оборвалась так внезапно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.