Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война в тексте Б. Л. Васильева (Школьные сочинения)

Всем известно, что война - это одна из самых страшных вещей, которая может произойти. Об этом написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов, об этом знают и подростки, и умудренные опытом люди. Наверное, эта тема интересует каждого из нас, поэтому текст Б. Л. Васильева посвящен проблеме - как Великая Отечественная война отразилась на судьбах людей.

Автор раскрывает проблему на собственном примере: вспоминая свои школьные годы, он замечает, что молодежь того времени сильно отличается от нынешнего поколения.

В то время все подростки мечтали стать членами Красной Армии. «Мы искренне хотели, чтобы судьба наша была суровой» - благодаря этой фразе мы понимаем, что в сердцах тех людей пылали героизм, храбрость и любовь к Родине, поэтому они «жаждали не личного счастья, а личного подвига».

Я согласна с позицией автора в том, что война сильно меняет жизнь человека. Васильев говорит, что битва не пугала молодежь того времени, а даже наоборот, - все их мысли были только о ней. Люди хотели, чтобы их судьба была тяжелой и героической.

В литературных произведениях также нередко встречается данная проблема. В рассказе Шолохова «Судьба человека» говорится об Андрее Соколове, который потерял всех своих близких на войне и каждый миг боролся за собственную жизнь. Герой встречает маленького мальчика, который тоже пострадал из-за битвы. Он, без тепла, заботы и родителей, сразу признал в солдате своего отца. Автор показывает всю боль пережитых утрат в глазах главного героя. Так, Шолохов говорит нам, что война не щадит никого, она жестока и бесчеловечна.

В произведении А. Солженицына «Матренин двор» изображена жизнь одной из русских деревень после войны, которая не только разрушила половину хозяйства, но и привела к утрате нравственных ценностей. Многие жители деревни, потерявшие хозяйство, стали черствыми и жестокими. Так, война отрицательно повлияла на множество судеб и привела к ужасным последствиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что наше поколение не может представить все, те мысли и желания, которые руководили нашими предками, но одно можно сказать точно – война никого не щадит. Это худшее, что может произойти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.