Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема сострадания и милосердия. По тексту Б. Екимова (Школьные сочинения)

В нашем современном мире люди часто забывают о сострадании и милосердии. Стоит ли проявлять эти качества по отношению к другим? Над данным вопросом рассуждает Б. Екимов.

Автор раскрывает проблему на примере одинокой старушки, которая зарабатывает на свою жизнь, продавая «букетики сухих трав». Мало кто брал ее товар, ведь такой травы много вокруг. Только рассказчик купил у нее полынь, но все же не лишился груза ответственности: «купил, словно долг отдал». Похожая ситуация происходит и сейчас.

Мы перестали думать о людях, которые нуждаются в нашей поддержке, а ведь подарив им немного своей доброты и заботы, мы могли бы сделать их счастливее.

Автор считает, что человек должен быть добродушнее и милосерднее к другим людям. Мы обязаны проявлять заботу, поддержку и понимание к окружающим, особенно к тем, кто действительно в этом нуждается.

Я согласна с позицией автора. Действительно, в подобной ситуации может оказаться каждый и важно, чтобы рядом был человек, который смог бы помочь.

Данная проблема нередко встречается и в литературе. В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» главный герой-русский солдат, потерявший на войне свою семью. У него ничего не осталось, но он не смог не обратить внимания на маленького мальчика-сиротку. Сказав мальчику, что он его отец, и забрав Ванюшу к себе, Андрей Соколов проявил милосердие и тем самым осчастливил ребенка.

В произведении В. Распутина « Уроки французского» учительница, Лидия Михайловна, знала, что один из ее учеников голодает, из-за чего ему приходилось играть на деньги. Она всем сердцем желала помочь ребенку, и поэтому предложила мальчику играть на деньги с ней. Это был непозволительный поступок для учителя, но женщине помощь ученику была дороже, чем ее карьера. Так, учительница проявила свою искреннюю доброту и поддержку, не боясь пожертвовать своей репутацией.

Таким образом, можно сделать вывод, что проявляя милосердие, люди делают этот мир ярче и светлее, а уделяя кому-нибудь свое внимание, мы можем не только изменить судьбу человека, но и, сделать его счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.