Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ложное и истинное милосердие (Школьные сочинения)

В нашем мире мы часто сталкиваемся с проблемой милосердия. Зачастую мы не можем отличить истинное проявление милосердия от ложного. Так как же распознать его виды?

Автор раскрывает эту проблему на примере Поликарпа Семеновича Иудина, хозяина городского ломбарда. Главный герой, провожая взглядом похоронную процессию, рассуждал о том, как человек способный помочь окружающим, ничего не делает для нуждающихся в милосердии людей: «А сделал ли он во всю жизнь хоть одно доброе дело? Пригрел ли бедняка? Конечно, нет… мишура!» За катафалком везут дешевый, сосновый гроб, а следом за ним идет старушка, которая наверняка похоронила сына-кормильца: «Бедняки гибнут, а богачам и дела нет…». Все это проявление ложного сострадания, которые можно узнать только на словах. На деле же Поликарп Семенович ничего не делает в пользу несчастных, а даже наоборот - занижает цены на вещи, ради своей выгоды.

Я согласна с позицией автора в том, что истинное милосердие и сострадание проявляется не только на словах, но и в поступках.

Действительно, ведь за красивой речью не всегда стоят благие намерения, иногда люди просто притворяются сострадающими.

В литературных произведениях также нередко говорится о данной проблеме. В произведении К. Г. Паустовского «Телеграмма» Тихон, сторож при пожарном сарае, проявил сострадание по отношению к Катерине Петровне. Женщина, будучи при смерти, хотела повидаться с дочерью, и чтобы хоть немного облегчить страдание Катерины Тихон пишет ей письмо от лица Настеньки.

Так, сторож проявил истинное сострадание и милосердие по отношению к главной героине.

В произведении «Уроки французского» В. Распутина учительница знает, что один из ее учеников голодая, играет на деньги. Тогда Лидия Михайловна решается на не позволительный для учителя поступок - она предложила мальчику играть на деньги с ней. Главная героиня поняла, что помощь ученику важнее ее карьеры. Так, учительница проявила искреннее милосердие и сострадание, не боясь пожертвовать своей репутацией.

Таким образом, можно сделать вывод, что истинное милосердие – это желание приносить людям пользу, не думая о собственной выгоде. Такое сострадание проявляется не только в словах, но и, главным образом, в поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.