Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на состояние человека? текст Троепольского. Влияние природы на человека. (ЕГЭ по русскому)

Как природа влияет на состояние человека? Именно этим вопросом задается, читая текст Троепольского.

В центре повествования находится герой-охотник и его собака. Подготавливаясь к очередной ловле добычи, главный герой наслаждается красотами природы : мужчина увлеченно "слушал тишину леса и, конечно-же, улыбался". После начала охоты все внимание терпеливого Ивана Ивановича было сосредоточено на изящном и легком на ходу Биме. Автор с заботой и нежностью показывает острую любовь мужчины к природе и "одному из лучших творений природы и человека"- собаке.

Однако, даже несмотря на страсть Ивана Ивановича к охоте, мужчине всегда было жаль убивать невинных птиц.

Делая это, скорее, ради поддержания навыков своей собаки, расскажите дал себе обещание, что убивать он будет "одного-двух вальдшнепов, не больше". Писатель с сожалением пишет, что главный герой искренне не понимает, как в этом кусочек счастья, месте для раздумий, в этом солнечном лесу, где человек становится чище, имеет место быть убийствам и жестокости.

Таким образом, Троепольский убежден, что природа заставляет человека взглянуть на привычные, казалось, вещи с новой, еще не изведанной нами, стороны.

Я разделяю мнение автора, ведь именно находясь наедине с природой, человек получает духовную силу, в нем пробуждается чувство радости и счастья.

Размышляя на данную тему, я не могу не вспомнить рассказ Юрия Яковлева «Разбуженный соловьями». Главный герой, непоседливый мальчишка, который, находясь в лагере, доставлял много хлопот вожатым. Ночью, когда Селюжонок был разбужен трелью соловья, мальчик решил прогнать назойливую птицу, кинув в нее камнем. Однако мальчишка, завороженный волшебной песней, передумал, и на утро из украденного пластилина слепил фигурку птицы, и отнес ее в изостудию, руководитель которой заметил изменения мальчика, переставшего шалить и воровать.

Помимо этого, связь человека с окружающей средой и влияние природы на человека показаны в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Так, полное духовное возрождение Андрея Болконского связано с его восприятием природы. Подавленный после ранения, князь видит старый и сухой дуб, описание которого полностью передает его внутреннее состояние. Однако, через некоторое время, возвращаясь из имения, князь заметил, что дуб, казавшийся раньше уродливым и хмурым, оказался покрыт молодыми листьями. Именно преображение дерева становится символом возрождения и восстановления князя.

Итак, данные аргументы убеждают нас, что именно под влиянием природы человек очищается и приобретает счастье и радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.