Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение мечты и реальности в жизни Ильи Обломова. По роману И. А. Гончарова «Обломов» (Школьные сочинения)

Вся сущность романа под названием "Обломов", написанного Иваном Александровичем Гончаровым, истинный смысл произведения раскрываются при правильном понимании личности главного героя Ильи Ильича Обломова. Вокруг него построен весь сюжет, который показывает жизненную философию и образ существования, отражает внутреннюю психологию Обломова.

Илья Ильич - человек апатичный, в какой-то степени даже равнодушный. Главным атрибутом его жизни является диван. Лень - это не столько черта характера, сколько привычный образ существования героя.

Всякие "прикосновения жизни" доставляют сильный дискомфорт мужчине, волнуют его и отрывают от привычного пассивного состояния. Тонкая поэтическая душа Обломова склонна к мечтам о тихой и спокойной жизни, которая была в детстве у героя в родной деревушке Обломовке. Но Обломовка воспитала в Илье Ильиче не только умение щедро дарить любовь, но и страх, большую нерешительность в жизни.

Но Обломову приходится сталкиваться вновь и вновь с холодной действительностью. Даже тем, кто приходил к нему в гости, Обломов говорил: "Уйди, ты с холоду!". Что значит эта метафора? Внешний мир столь холоден и враждебен, там жизнь "кипит и бьет ключом", вытесняя добрые чувства и светлые эмоции, приятное внимание и искреннюю заботу о других. Тонкая, мягкая, хрупкая, почти хрустальная душа Обломова не может и не хочет терпеть жестокость, лицемерие и грубость мира вокруг нее. Обломов вынужден отступить, скрыться, уйти в себя, загородиться от всего, что несет разрушение. Даже от любви. Герою трудно, практически нереально, встретить человека, который по-настоящему смог бы понять, а главное принять душу Обломова со всеми ее недостатками, полюбить его непритворно, показать неподдельные чувства.

Сюжет романа Ивана Гончарова описывает нам столкновение мечты и реальности, мира грез и суровой действительности в образе главного героя Ильи Обломова. Мы можем не принимать точку зрения героя, но уж точно найдем в его поведении черты, которые присущи нашему характеру, и образцы для своего отношения к миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.