Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература XVIII века глазами современника (Школьные сочинения)

Писатели и поэты XVIII века обращали внимание на нравственные, научные и культурные проблемы. Прошло больше двух столетий, но их произведения остаются актуальными до сих пор. В творчестве этих людей отражается общество другого века, с другими законами и порядками, но на самом деле, если вглядеться, можно увидеть наших современных людей, наше общество.

Великий ученый и поэт М.В. Ломоносов написал «Оду в день восшествия на Всероссийский престол Её Величества… Елисаветы Петровны 1747 года», в которой раскрыл проблемы отечественной науки. Он считает, что в России тоже могут рождаться умные, талантливые люди, которые смогут развить Россию, сделать её более образованной страной, могущественным государством, полным учёных людей:

«Раченым вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

Ломоносов побуждает учиться, познавать науки, совершенствоваться, открывать что-то новое.

В XVIII веке учиться могли только дворяне.

Сейчас получить образование способен каждый, людям открыты дороги в различные университеты. Наука в наше время постоянно развивается, технологии позволяют изучать далекие галактики и самые маленькие организмы, которые человек своими собственными глазами никогда не смог бы увидеть.

Замечательный русский поэт Г.Р. Державин обнажил проблемы царей и простых людей, бедных и бессильных, в стихотворении «Властителям и судиям». Он ищет правдивость:

«Доколе, рек, доколь вам будет

Щадить неправедных и злых?»

Властители не исполняют свой долг, покровительствуют неправде и злодейству. Но сохранение законов, помощь сиротам и вдовам, защита своих подданных – это прямые обязанности государства!

В XXI веке не каждый несет возложенную на него ответственность, существует коррупция, люди недобросовестно выполняют свою работу, государство иногда не помогает народу.

XVIII век подарил России многих прекрасных писателей. Их произведения ещё живы, потому что проблемы. Затронутые авторами, не решены. Написанные ими повести, рассказы, оды помогают нам увидеть самих себя, учат мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.