Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старый охотник Мануйло без часов знал время, как петух» или Проблема сходства жизни природы и жизни человека (Цыбулько, 2018. Вариант 29) (ЕГЭ по русскому)

Природа является неотъемлемой частью человеческой сущности, она сопровождает нас на протяжении всей жизни. В своём тексте Михаил Михайлович Пришвин привлекает общественное внимание к проблеме сходства жизни природы и жизни человека.

Автор уделяет внимание очень злободневной проблеме. В современном мире человечество всё чаще обращается к природе, пытается восстановить когда-то загубленные богатства земли. Раскрывая данную тему, М. М. Пришвин показывает читателям людей, которые «вдруг остановились, как поражённые», услышав песню, что «пел не один глухарь, а множество». В своём тексте писатель даёт глухарям улететь, как даёт и людям шанс воссоединиться с окружающим миром.

Автор считает, что человеческая жизнь схожа с жизнью природы.

Даже охотники не могут поднять руку «на такого глухаря»: на глухаря, потерявшего жилище, родное гнездо. Каждый из охотников в этот момент хорошо понимал птиц и представлял, что «сгорел у него собственный обжитой и милый дом».

Сложно не согласиться с мнением Михаила Михайловича Пришвина. Человек и природа всегда были тесно связаны между собой, ведь люди интуитивно тянутся к окружающему миру и чувствуют его страдания. Важность и глубину данной проблемы доказывает и тот факт, что к ней в своих произведениях неоднократно обращались русские писатели.

Лев Николаевич Толстой в своём романе-эпопее «Война и мир» знакомит читателей с Андреем Болконским. Когда тот находился в нелёгких думах о своей жизни, на пути ему повстречался такой же отличный от всех цветущих деревьев дуб. Но стоило только герою влюбиться и найти стимул двигаться дальше, как и дуб тоже преобразился.

Также вспомним роман советского писателя Бориса Львовича Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Один из его героев, Егор Полушкин, копая траншею для канализационной трубы, пожалел встретившийся на пути муравейник и его трудолюбивых обитателей. Труба обогнула жилище насекомых, а Полушкин был вынужден терпеть насмешки окружающих.

Обобщая всё вышесказанное, хотелось бы ещё раз отметить, что человек и природа являются неотделимыми понятиями. Как люди могут чувствовать малейшие изменения окружающей среды, так и она помогает им лучше понимать себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.