Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нравственное унижение слабого человека сильным» (ЕГЭ по русскому)

По мере развития общества среди людей усилились деления на сильных и слабых. В скором времени различия между ними достигли максимума, что привело к скорому росту социальных проблем и разногласий. Эта расслойка в обществе послужила поводом для создания немалого количества локальных конфликтов, которые и в наше время встречаются довольно часто. Примером может послужить русская классическая проза А.П.Чехова «Баран и барышня». В данном произведении автор поднимает проблему нравственного унижения слабого человека сильным. Главный герой, чиновник, вместо того, чтобы помочь девушке или хотя бы направить её к нужному человеку, издевается над ней, развлекается, как с игрушкой. Этот человек чувствует себя сильнее, ставит себя выше нашей героини.

Бессмысленные вопросы, излишнее высокомерие и неподобающее поведение со стороны главного героя оставляют плохое впечатление о нем. Как уже было сказано выше, эта ничем не приметная и робкая девушка лишь развлечение для героя. Ему скучно. Отношение автора к поступкам чиновника можно заметить уже в названии произведения. А.П.Чехов нелестно отзывается о таком типе людей, считает их неспособными к помощи. Такие персоны пользуются статусом лишь в угоду себе. Они забывают о своих должностных обязанностях, забывают о людях. Не желают слушать окружающих, а главное не желают слышать.

Данная проблема, нравственное унижение слабого человека сильным, помимо А.П.Чехова, была описана и другими писателями. Образ обиженного человека изображает нам А. С. Пушкин в «Станционном смотрителе». Самсон Вырин — бедный коллежский чиновник четырнадцатого, самого низшего класса. В его обязанности входило присматривать за придорожной станцией, где он регистрировал всех проезжающих и менял им лошадей. Главный герой терпит унижения проезжающих мимо богатых и знатных людей. Я считаю, что такое отношение к главному герою было вызвано его низким статусом в обществе. Люди, находящиеся выше по социальной лестнице, считают себя лучше остальных, поэтому и разрешают себе такое поведение. Сам же Самсон Вырин в силу простого и доброго характера не в силах противостоять такому гневу.

Очень робкий и трогательный образ рисует Н. В. Гоголь в рассказе «Шинель». Акакий Акакиевич - чиновник низшего класса, который подобно Самсону Вырину не умеет постоять за себя. Сослуживцы главного героя позволяют себе колкие шутки в его адрес. Аналогично с А.П.Чеховым Н.В.Гоголь показывает как столкновения в обществе, вызванные слабостью одного из его участников, могут негативно влиять на жизнь как одного человека, так и нескольких.

Таким образом, мы убедились, что межсоциальные конфликты в обществе это дело обыденное, однако для предотвращения таковых человеку необходимо быть сильным: не стоит быть слабым, но и не нужно пользоваться слабостью других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.