Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верная любовь помогает переносить все тяготы» Ф.Шиллер (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь… как много прекрасного в этом слове! Испокон веков воспевалась она поэтами и писателями, как самое светлое и доброе чувство человека. Любовь способна на многое, в этом мы не раз убеждались, когда знакомились с литературными произведениями русских и зарубежных писателей. В одном случае это вспышка, искра, мимолетное увлечение, которое еще надолго остается в памяти, терзает сознание и заставляет страдать. Для других это константа. Постоянство. В этом случае поведение двух людей принимается за идеал человеческих отношений, принимается за основу социального устройства общества, потому что только в этом случае можно добиться единства и процветания народа, страны, мира. Для третьих же любовь это изменение человека к лучшему, преображение, душевное возвышение.

В этом случае любовь помогает человеку справиться со страданиями, тяготами, невзгодами и неудачами, которые могут встретиться на жизненном пути. «Верная любовь помогает переносить все тяготы» - это слова немецкого поэта Фридриха Шиллера. В этом высказывании он передает нам своей отношение к роли верной любви в жизни человека. По мнение немецкого философа именно такая любовь, проверенная временем и расстоянием, способна помочь человеку в критической ситуации, когда ему кажется, что весь мир настроен против него и другого выхода нет и, возможно, уже не будет.

Размышляя над высказыванием Ф.Шиллера, я невольно вспомнил произведение под названием «Капитанская дочка», вышедшее из-под пера великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Россия. 1773 года. В стране происходят массовые восстания взбунтовавшихся казаков. Они недовольны правительством и желают перемен в государственном устрое. В это же время совсем юный дворянин Петр Андреевич Гринев находится в Оренбургской крепости. Именно в этом месте главный герой знакомится с Марией Ивановной Мироновой, дочкой местного коменданта. Любовь захлестнула двух молодых людей, но неожиданно подошедшие бунтовщики нарушили все планы влюбленных. События, происходящие дальше, как нельзя лучше подтверждают слова Фридриха Шиллера. Верная и искренняя любовь двух молодых людей помогает им пережить трудности, которые судьба приготовила для них. Как итог, Петр Гринев и Мария Миронова навсегда остаются вместе. Живут счастливо и долго.

В качестве другого примера, по моему мнению, подойдёт произведение «Гранатовый браслет», написанное великим русским писателем Александром Ивановичем Куприным. В данной повести речь идет о неком господине Желткове, мелком чиновнике лет тридцати пяти, который страстно влюблён в княгиню Веру Николаевну Шеину. Главная героиня замужем и не может ответить на письма и подарки, которые присылает ей господин Желтков. Вскоре об этом человеке узнает муж героини и требует прекратить все возможные связи этого человека с его женой. Г.С.Ж. уверяет его, что больше не потревожит их семью и просит разрешения на то, чтобы написать последнее письмо. На следующий день его найдут мертвым, а в газетах напишут о самоубийстве по причине растраты государственных денег, и только Вера Шеина из последнего письма Желткова узнает об истинной причине смерти. Также Г.С.Ж. напишет, что вся его жизнь заключалась лишь только в ней. Он назовёт эту любовь «божественной». Именно это чувство помогало главному герою на протяжении всей его недолгой жизни. Именно благодаря Вере Николаевне он существовал в этом мире, поэтому слова Фридриха Шиллера, о том, что верная любовь помогает перенести все тяготы жизни, как нельзя лучше описывают ситуацию, сложившуюся в повести «Гранатовый браслет».

«Верная любовь помогает переносить все тяготы». Еще много примеров из русской и зарубежной литературы, подтверждающие эти слова, можно привести, однако посыл у всех этих произведений один, и как нельзя лучше его сформулировал именно Фридрих Шиллер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.