Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины трудной жизни русской крестьянки Матрены? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ А.И. Солженицына «Матренин двор» был написан в 1959 году. Центральным образом произведения писатель сделал простую русскую крестьянку с тяжелой и несправедливой судьбой.

С первого взгляда кажется, что причины трудной жизни Матрены, выявляющиеся в сюжете, достаточно объективны: гибель мужа, смерть детей и тяжелая болезнь, не дающая о себе позабыть. Большие неудобства доставлял бюрократический аппарат, который оставлял ее долгое время без пенсии и заставлял идти пешком за десятки километров из-за собственных ошибок в оформлении "важных бумажек". Как бы трагично не складывалась судьба, женщина не держала на нее обид, не жаловалась, оставалась доброй, щедрой и милосердной.

Именно эти качества сыграли с ней злую шутку. Отзывчивостью крестьянки пользовались почти все, кто знал ее трудолюбие и бескорыстность: «Завтра, Матрена, придешь мне пособить». Она никогда не возражала, не отказывалась и этим разбаловала деревенских соседей. Изображая героиню жертвой социальной системы в таких ситуациях, автор подчеркивает конфликт личности и общества, человека и государства.

Самым несправедливым в этой истории является то, что окружающие не благодарили ее так, как она того заслуживала, а лишь пользовались бесплатным трудом и простодушием. Скромность женщины достигала такой степени, что она боялась обременять своими хлопотами чужих людей, даже врача, когда нуждалась в медицинской помощи. А вот люди, наоборот, с большей наглостью садились "на шею" героини, еще сильнее подрывая ее здоровье. Несмотря на то, что она любила работать, и это приводило ее в доброе положение духа, заслуги крестьянки не вознаграждались должным образом. Даже в колхозе Матрена «работала не за деньги – за палочки» трудодней.

Но в тяготах жизни виновата не ее добрая душа, а бессовестное общество, и в этом отображена главная идея произведения. Люди так привыкли к безвозмездной помощи, что заметили отсутствие женщины только после ее смерти, когда уже было не к кому обратиться с собственными трудностями. При жизни никто не проявлял к ней взаимного добродушия, даже родственники, а ведь с виду всегда приветливая Матрена была очень одинокой и несчастной, что подчеркивали детали ее быта: табуретки, горшки с фикусами, хромая кошка и тараканы.

Таким образом, причины трудной жизни русской крестьянки Матрены имеют объективный характер – тяжелое положение крестьян, и субъективную сторону, обусловленную безнравственностью окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.