Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Демон в сокращении (Лермонтов М. Ю.)

Над Землей летит «печальный Демон» и с космической высоты обозревает чудный мир центрального Кавказа: бурные реки, высокие горы – ничего не привлекает демона. Испытывает он только презрение ко всему, устал от вечного одиночества, бессмертия и от неограниченной власти над землей. Под крылом демона сменился ландшафт, и он видит пышные долины Грузии, но и они не впечатляют его. Вдруг внимание Демона привлекло праздничное оживление во владениях одного знатного феодала. Князь Гудал сосватал единственную дочь, и в его усадьбе готовится праздничное торжество.

Родственники уже собрались, рекой льется вино, к вечеру должен прибыть жених княжны Тамары (молодой властитель Синодала), а пока слуги стелют старинные ковры.

По обычаю, невеста, еще до появления жениха, должна исполнить на устланной коврами кровле свой танец с бубном. Тамара начинает танцевать, и ничего прекрасней этого танца невозможно себе представить. Она так хороша, что даже Демон залюбовался чужой невестой. Разные мысли кружат в голове юной княжны. Она покидает отцовский дом, где ни в чем не знала отказа, а что ждет ее в чужом краю – неведомо. Нет, она не против выбора жениха, он молод, красив, богат, влюблен - все, что нужно для счастья. И Тамара гонит сомненья прочь, отдавая всю себя танцу. Демон не может оторвать взгляд от прекрасной княжны, он чувствует, что очарован ее красотой. И поступает, как настоящий тиран, по его велению на жениха княжны нападают разбойники, он ранен, но скачет на верном коне к дому невесты, а прискакав, падает замертво.

Плачут гости, убит горем князь, рыдает в своей постели Тамара. Но вдруг она слышит необычный, приятный голос, который утешает ее и обещает посылать волшебные сны. Ночью во сне княжна видит прекрасного юношу, проснувшись, она понимает, что сам лукавый искушает ее. Она просит отца отдать ее в монастырь, надеясь там найти спасенье. Отец не сразу согласился, грозил проклятьем, но потом сдался.

Княжна в монастыре, но ей не стало легче, она понимает, что влюблена в искусителя, хочет молиться святым, а молится ему. Демон понимает, что физическая близость с ним убьет девушку и в какой-то момент решает отказаться от коварного замысла, но он уже не властен над собой. Ночью Демон проник в ее келью в своем крылатом, но прекрасном облике, она не узнала в нем юношу из своих снов. Княжна испугалась, но Демон открывает ей душу, говорит страстные речи, так похожие на слова любого мужчины, когда в его «крови горит огонь желаний!» Она просит его поклясться, что он не обманывает ее, и Демон клянется. Что ему стоит?! Их уста сливаются в страстном поцелуе. Сторож, проходя мимо дверей кельи, слышит странные звуки, а затем слабый предсмертный крик княжны.

Гудалу сообщили о смерти дочери. Он решает похоронить ее на высокогорном семейном кладбище, где его предки воздвигли небольшой храм. Княжну наряжают, ее облик прекрасен, на нем нет печати смерти, а на устах будто застыла улыбка. Мудрый Гудал все сделал правильно. Давно смыло время с лица земли его самого, его усадьбу и двор, а храм и кладбище остались невредимы. Природа сделала могилу возлюбленной Демона недоступной для времени и человека.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.