Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова и Родион Раскольников по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников и Соня Мармеладова – главные герои знаменитого романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Их взаимоотношения играют ключевую роль в произведении.

Родион Раскольников – молодой человек, бывший студент. Он умен и образован, но унизительное материальное положение сделало его замкнутым и угрюмым. Гордость, самолюбие и нищета породили в голове Родиона теорию, согласно которой все люди делятся на два разряда: обычных и право имеющих. Рассуждения о том, является ли он «тварью дрожащей» или «право имеющим», подтолкнули его к тяжелому преступлению – к убийству.

Личность героя очень противоречива: его можно назвать грешником (убийство старухи-процентщицы и ее сестры) и в то же время благородным (помощь семье Мармеладовых).

Соня Мармеладова – юная девушка, живущая по «желтому билету». Нищета и ужасные жизненные условия семьи вынудили ее заниматься этой аморальной деятельностью. Соня жертвовала собой ради младших братьев и сестер, отца-пьяницы и больной мачехи. Но несмотря на все трудности, которые выпали на ее судьбу, девушка сохранила чистоту и красоту души. Она очень религиозна, верит в Бога и читает Евангелие. В молитве Соня нашла успокоение.

Мармеладова оказала сильное влияние на Раскольникова. Именно ей он признался в своем зверском преступлении, однако девушка не осудила героя, потому что она всегда переживает боль людей вместе с ними: «Та вдруг взяла его за обе руки и преклонила к плечу голову. Этот короткий жест даже поразил Раскольникова недоумением, даже странно было: как? ни малейшего отвращения, ни малейшего омерзения к нему, ни малейшего содрогания в ее руке». Соня не бросила Родиона, она решила спасти его душу. Именно она убедила героя признаться в содеянном.

Соня Мармеладова и Родион Раскольников, с одной стороны, родственные души, а с другой – полные противоположности. Герои похожи тем, что оба бедны и грешны, оба «переступили»: она – блудница, он – убийца. Но в то же время, эта пара заметно отличается друг от друга. Соня имеет чистую душу, она добра и сильна, а попала в такое ужасное положение не по своей вине. Раскольников же отчаявшийся человек, который сам вогнал себя в трудную ситуацию.

Любовь Сони к Родиону была сильна настолько, что она последовала за ним в Сибирь на каторгу. Героиня всячески старалась помочь Раскольникову обрести себя. Девушка приблизила его к Богу, читала ему «Евангелие» и открыла глаза, она сказала ему то, что человек не может судить другого, а презирать своего ближнего никто не имеет права.

Нашел ли в Соне Раскольников свое спасение? Да, и об этом мы узнаем в эпилоге романа. Она сумела возродить Родиона к жизни, и он начал все с чистого листа. Благодаря Мармеладовой герой осознал всю абсурдность своей теории. В этой девушке он увидел не «тварь дрожащую», не смиренную жертву обстоятельств, а человека, самопожертвование которого направлено на спасение других, на то, чтобы сделать мир лучше и добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.