Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философские идеи Тютчева и их созвучие моим мыслям (Тютчев Ф. И.)

Федор Иванович Тютчев - гениальный лирик, тонкий психолог, глубокий философ. Многие называют его мастером пейзажа, однако он не просто любуется природой, она вызывает у него размышления о загадках мироздания, вечных вопросах бытия. Именно поэтому большую часть его стихотворений пронизывают философские мысли о таинственности Вселенной, о связи человеческой души с космосом.

Во все времена люди хотели понять, что такое природа, космос, как устроен мир. Меня тоже интересуют многие вопросы мироздания. Конечно, на них в первую очередь ищет ответы наука, но по мнению большинства философов, искусство – это тоже своеобразная форма познания окружающего мира.

Многие мыслители, художники, поэты тоже приоткрывают завесу над Вселенной. Тютчев как раз и является одним из них, именно поэтому я могу сказать, что многие философские идеи в его лирике соответствуют моим мыслям.

В качестве примера могу привести стихотворение «Природа - сфинкс». По моему мнению, автор считает природу великой искусительницей, которая ловко ввела человечество в заблуждение. Между тем, Тютчев предполагает, «что, может статься, никакой от века загадки нет и не было у ней», может люди сами захотели поверить в чудеса и убедили себя в том, что эти тайны действительно есть. Также, поэт утверждает, что любое явление имеет свое объяснение, а человечество еще не готово к тому, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Таким образом, через свою лирику Ф. И. Тютчев пытается найти ответы на давно интересующие людей вопросы мироздания. Именно эти философские идеи в его лирике созвучны моим мыслям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.