Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июль 1914-март 1918 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России охватывает Первую мировую войну и свержение династии Романовых. Основными событиями этого периода были: Первая мировая война, Брусиловский прорыв, Февральская и октябрьская революции 1917 года, Корниловский мятеж, падение монархии, правление временного правительства и двоевластие.

На мой взгляд, наиболее важным событием во внутренней политике можно считать Октябрьскую революцию 1917 года. Причинами этого события стали затяжная война, неспособность временного правительства решать актуальные, на то время, вопросы (о власти, аграрный, национальный) и катастрофический финансовый кризис. И В.И. Ленин настоял на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания и 25 октября 1917 года объявлялось низложение Временного правительства и перехода власти к Петроградсткому ВРК.

На втором съезде Советов было создано однопартийное большевистское правительство - Совет народных комиссаров и его возглавил В.И. Ленин. Последствиями революции были: резкое изменение расстановки политических сил в России (пролетариат стал господствующим классом, а большевистская партия – правящей) и так как переустройство общества осуществлялось на социалистических началах, свергнутые классы оказывали всемирное сопротивление, которое вылилось в Гражданскую войну.

Ключевым событием во внешней политике стала Первая мировая война. Ее причиной стала борьба ведущих колониальных держав с быстроразвивающимися странами за передел мира. Для России также были актуальны противоречия с Австро-Венгрией на Балканах. Поводом к началу войны стало, то что сербский гимназист Гаврила Принцип застрелил наследника престола Австро-Венгрии Франца-Фердинанда в 1914 году. Одной из крупнейших военных операций Первой Мировой войны стала операция по прорыву фронта и разгрому Автро-Венгрии в 1916 году. Причиной проведения такой военной операции стала необходимость отвлечь силы противника от Вердена. Где войска союзников терпели сокрушительное поражение. Генерал А.Брусилов отдал приказ о начале прорыва, за достойное командование и особый талант военачальника эта операция позже была названа «Брусиловский прорыв». Следствием такого события стало прекращение «Верденской мясорубки»

Война закончилась позорным для России Брестским миром, по условиям которого от страны отторгались губернии с преобладающим белорусским населением, Прибалтика, Финляндия, Украина, Карсская и Батумская область на Кавказе, а также Россия выплачивала 6 миллиардов марок репарации плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции – 500 млн золотых рублей. Причинами неудач русской армии стали несогласованность действий русского командования, острый недостаток вооружения и боеприпасов, организация снабжения и вооружения армии и неустойчивая внутриполитическая ситуация в стране. Последствиями участия в этой войне для России стали свержения самодержавия, потеря огромных территорий, снижение уровня жизни основной массы населения и образование Советской России.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны, за этот период давно устаревшая самодержавная власть была свергнута. Но с другой стороны, государство распалось, Сепаратный выход России из войны привел к интервенции стран Антаны в годы гражданской войны на стороне белого движения и к изоляции Советской России от подведения итогов войны. Последовавшая Гражданская война расколола общество на несколько враждующих группировок, привела к значительным людским потерям, усугубила социально-экономические проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском