Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 лет (ЕГЭ по истории)

- 1689-1725

Этот период охарактеризовывается правлением Петра 1.

Главным событием в его правление была Северная война начавшаяся в 1700 г. Причиной этой войне послужило желание России войти в Балтийское море. И начать торговые отношения со странами Прибалтики. В начале войны русские потерпели поражение под Нарвой из-за плохого командования иностранных офицеров. Это побудило Петра 1 провести ряд реформ как в промышленной, так и в военной сфере, были введены рекрутские наборы, создан российский флот, введён "Табель о рангах". После определённых преобразований русские войска одержали первую победу у мызы Эрестфер под командованием Б. П. Шереметева, за что был пожалован чином фельдмаршала. В 1702 году Б. П. Шереметев со своими войсками взяли крепость Мариенбург. Так же в 1703 году Пётр 1 основал город Санкт - Петербург, который впоследствии стал столицей.

В 1709 году произошла Полтавская битва, которая привела к разгрому шведов, инициатива перешла к России. В 1721 году был подписан Ништадский мир. Итогом этой войны стало :создание всех условий для морской торговли с европейскими странами, Россия вошла в число великих европейских держав, Петр 1 принял титул императора и Россия была объявлена империей.

Также в его правление Петр 1 в 1697 году отправил в Европу Великое посольство. Причиной создания посольства была цель, которая заключалась в создании антитурецкой коалиции с такими державами, как Англия и Голландия. Посольству успешно удалось нанять иностранных специалистов и отдать детей дворян на учёбу. Пётр 1 смог познакомиться с Европой лично, потому что он сам входил в состав посольства, но инкогнито под именем Петра Михайлова. Он узнал о технических и научных достижениях. Так же Россия смогла принять участие в Карловицком конгрессе. Итогом этой поездки стало привлечение иностранных специалистов получение опыта от европейских достижений, но главная цель была не выполнена, создать антитурецкую коалицию не удалось из-за назревавшей войны за испанское наследство.

Подводя итог периоду правления Петра 1, можно сказать, что он провел весьма успешную внешнюю и внутренюю политику. Однако у Петра 1 были противники реформ. Сын Петра 1 Алексей выступил против реформ. Вокруг него стали группироваться недовольные реформами, так же он получил поддержку европейских правителей. "Дело царевича Алексея заставило Петра 1 изменить порядок престола наследия, утверждение указа о престолонаследии в 1722 году, что приведёт к" дворцовым переворотам".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.