Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины и последствия хандры Онегина (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин - главный герой одноимённого романа А.С.Пушкина. Он является образованным человеком, который знает толк в моде и умеет подать себя в обществе. Также Онегин прекрасно владел французским, легко танцевал мазурку и умел непринужденно разговаривать на любые темы. Но лучше всех он был "в науке страсти нежной". Евгений Онегин мог влюбить в себя любую светскую красавицу. С первого взгляда, образ жизни богатого Онегина можно назвать идеальным:не работает, встает за-полдень, ходит в дорогие рестораны, каждый день посещает театр и бал. На его месте любой человек был бы счастлив и не знал хлопот, а Онегин, наоборот-"захандрил".

Хандре Евгения способствует множество причин.

Каждый день нашего героя наполнен однообразием. День начинается с пробуждения за-полдень и продолжается прогулкой по бульвару, обедом в ресторане Talon, театром и подготовкой к балу, которая у Онегина занимает три часа. И наконец, главное событие дня - бал, на котором он проводит время до того, когда "Петербург неугомонный уж барабаном пробужден". Но это не главная причина "хандры" Онегина. Более важную роль в его утомлённости играют деньги и богатство. Состоятельность Онегина, как ни странно, лишает его смысла жизни. Он получает всё лучшее и в готовом виде, ему нечего добиваться своими усилиями. Из-за этого наш герой теряет радость к жизни и его наполняет "хандра".

Чтобы избавиться от этого чувства Онегин решает взяться за перо, но его прежний образ жизни не дал результата в этом деле: "Но труд упорный ему был тошен: ничего не вышло из пера его". Далее он решает заняться чтением, но и это занятие ему быстро наскучило. Аристократическая жизнь сформировала в нем лентяя, эгоиста с ледяным сердцем, который зависит от жизненных обстоятельств. Поэтому Онегина называют "лишним человеком", так как он не смог принести пользы обществу, а только бессовестно использовал его блага.

Таким образом, образ главного героя в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин" показывает нам, как опасно жить на всём готовом, ничего не добиваясь собственным трудом. При такой жизни человек может очень легко потерять свой духовный мир, и образ Онегина тому подтверждение!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.