Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага» B. Соловьев (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

"Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага" В. Соловьёв

В этом высказывании В. Соловьёв поднимает проблему свободы человека и роль права в жизни общества. Для того, чтобы раскрыть эту тему нужно ответить на вопрос, что такое право и как оно влияет на развитие и жизнь общества. Начнем по порядку. Право - это общеобязательное правило, установленное государством и обеспеченное его принудительной силой.

Право регулирует общественные отношения и поведение людей. Также право выступает неким ограничителем, которое показывает людям что такое хорошо, и что такое плохо. Человек, который нарушает эти правила является правонарушителем, к которому будут применены определенные наказание.Складывая все функции права мы можем сказать, что оно является защитником, как общества, так и отдельно взятого человека. Следовательно можно сделать вывод, что без права существование цивилизованного общества невозможно.

Я согласен с позицией автора. Общество, в котором личная свобода и общие блага находятся в состоянии равновесия благодаря праву является лучшим. Но почему? Дело в том, что в таком обществе человек способен сам выбирать, как и в каком направлении ему развиваться, но при этом не противореча интересам и безопасности других людей. Свобода человека в таком случаи не абсолютна, она в какой-то степени будет контролироваться обществом, тем самым обеспечивая равенство и справедливость в этом самом обществе.

Примером такого типа государства в котором сочетаются и личная свобода человека, и общее блага может послужить любое современное цивилизованное государство. Например, Современная Россия. Все её граждане могут сами выбирать как и в каком направлении им развиваться, но при этом соблюдая определенные правила установленные государством. Например, уплата налогов, которые будут пущены на оборону и развитие государства или соблюдение установленных правил. Несомненно, это ограничивает людей, но в тоже самое время ведет к улучшению положения всего общества.

Но что если цели государства ставятся выше личная свобода человека? Таким примером может послужить СССР 20-40 годов. В этот период происходила индустриализация и коллективизация. Люди работали на заводах по 10-12 часов. Крестьяне были вынуждены продавать зерно за гроши. Имущество зажиточных крестьян конфисковалось и уходило в колхозы. Всё это происходило из-за того, что государство преследовало цель догнать и перегнать Запад в развитии тяжелой промышленности. Люди в таком обществе имели меньше прав, чем имеют люди сейчас. Правительство не считалось с правами людей, но цели поставленные государством были выполнены.

Таким образом, право является важной частью современной, цивилизованной жизни общества. Оно выступает в роли ограничителя свободы, но при всём этом защищает общество от большого количества угроз.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно дано понятие права; перечислены функции права.

Надо было.

1. Дать определение свободы, как присущей только человеку способности выбирать из нескольких альтернатив. 2. Как соотносятся свобода и ответственность. 3. Раскрыть сущность права как совокупности норм, созданных государством, чтобы, с одной стороны, обеспечить «благо для всех», т.е. целостность и стабильность общества и, с другой стороны, ограничить ту самую свободу, которая может навредить обществу и самому человеку.4. Раскрыть понятие «современное цивилизованное государство» как правовое, социальное.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Теоретические положения приведены, но на основе рассуждений сделан некорректный теоретический вывод:

«…право является важной частью современной, цивилизованной жизни общества»

Дело в том, что право как система возникла вместе с появлением государства, достаточно давно, в результате перехода человечества от первобытности – к цивилизации, 5-6 тыс. лет назад. Надо было доказать, что именно современное правовое, социальное государство наиболее полно обеспечивает и гарантирует соотношение личной свободы и общего блага.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл). не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории

Пример о СССР засчитываем как исторический;

Высказывание о «Современной России» нельзя считать примером, т.к. нет конкретики: налоги – это признак и функция любого государства. И любое государство тратит его на поддержание стабильности, как на внешнем, так и на внутреннем контуре.

Можно было. Пример из личного социального опыта. Мои родители работают, получают зарплату и, в соответствии конституционной обязанностью, ежемесячно уплачивают налоги. Государство аккумулирует их и затем перераспределяет, в т.ч. на образование: именно поэтому я могу осуществить своё конституционное право – получить бесплатное основное общее образование. А все потому, что современная РФ по Конституции – правовое и стремящееся стать социальным государство.

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.