Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характер характеристика Русанина по роману Одеты камнем (Форш Ольга)

Назад || Далее

Среди этих «бывших» и рассказчик, глазами которого мы видим все изложенное в романе, Сергей Русанин, – своего рода злая тень Бейдемана. Его роль в романе совсем особая.

Ольга Форш изображает человека, остановившегося в своей развитии где-то на полпути, неспособного к постижению революционных идей. Может быть, неплохой от рождения, с: задатками добрыми, не чуждый даже таланта, которого он не умоет в себе развить – в силу все той же душевной незавершенности, – Русанин на протяжении всей своей жизни как бы видит себя в зеркале чистой души Бейдемана. И беспощадно судит свое отражение. Судит за то, что на всяком крутом повороте выказывал мелкость душевную – предавал человека, которого искренне считал своим другом. Ольгу Форш занимает не «анатомия предательства», она исследует логический путь: падение незрелой души – так сказать, уро-вень несовершенных нравственных побуждений, ограниченных кругом эгоистических представлений.

Сергей Русанин предает не в силу какого-то особенного злодейства, а потому, что не созрел душою для мужественных поступков, для социальной борьбы.

Низменность своего пове-дения он все более сознает и с нарастающей силой испытывает угрызения совести.

Мужество Бейдемана и Каракозова высится перед ним кок мучительный, поумолимый укор...

Показательно, что Русанин – несостоявшийся художник. Ольга Форш и в этом романе смотрит на мир глазами художественно одаренного человека. Для нее такой взгляд привычен. Он по-своему выразителен, ибо включает естественное умение видеть не просто детали, за внешним проявлением ощущать глубину натуры.

Источники:

  • Форш О. Одеты камнем. Михайловский замок: Романы /Вступ. статья Г. Цуриковой; Оформ. ху-дож. В. Бабияка. – JI.: Худож. лит., 1980.– 424 с. (Классики и современники. Советская литература).

  • Аннотация:

    В книгу включены исторические романы известной советской писательницы Ольги Дмитриевны Форш (1873 – 1961) «Одеты камнем» и «Михайловский замок». В центре романа «Одеты камнем» (1924–1925) – судьба «таинственного узника» Алексеевского равелина Петропавловской крепости русского революционера М. С. Бейдемана. «Михайловский замок» (1946) – о трех поколениях русских зодчих: В. И. Баженове, А, Н. Воронихине и К. И. России.

    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    Назад || Далее
    .

    Полезный материал по теме

    И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском