Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801—1825 правление Александра Первого (ЕГЭ по истории)

Период с 1801—1825 характеризуется правлением Александра Первого, продолжившего политику «Просвещенного абсолютизма».

Александр Первый хотел провести ряд позитивных изменений в стране. Для этого император прислушивался к мнению своих советчиков, но также он был непреклонным в трудные для государства минуты. Всем нам известно, что в Отечественной войне 1812 года русская армия ценой многочисленных жертв одержала победу над Наполеоном и французской армией. Российская империя также вела сразу несколько войн с рядом других государств: войну со Швецией( 1808-1809), Русско-турецкую войну (1806-1812) и войну с Персией (1804-1813). Эти войны забрали много сил и ресурсов у русской армии, но также это принесло немало завоеваний. К Российской Империи были присоединены Бессарабия, Армения, Азербайджан, Швеция и Грузия. В результате этого, Россия расширила свою сферу влияния и еще больше укрепила своё положение на мировой арене.

Большую поддержку Александру Первому оказал Негласный комитет (неофициальный государственный совещательный орган, работавший в начале правления императора), а затем Государственного совета ( высший законосовещательный орган Российской империи) .

Проекты главных реформ того времени были выдвинуты главным советником Александра Первого М. М. Сперанским. По поручению Александра I Сперанский в конце 1808 – 1809 выработал проект реформ, который должен был кардинально изменить всю систему управления Россией. Одна из реформ М. Сперанского предполагала ограничение единовластия в стране, что вызвало критику у многих видных политических деятелей того времени.

Таким образом, период правления Александра Первого характеризуется неоднозначно. Император хотел значительных преобразований в стране, но не хотел ограничивать самодержавную власть. Так или иначе, это период характеризуется завоеванием новых территорий, укреплению государственного аппарата страны и первых шагов к началу отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.