Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 – период, когда СССР руководил Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев (ЕГЭ по истории)

1953-1964 – период, когда СССР руководил Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Как внутренняя, так и внешняя политика была связана с десталинизацией, а период нахождения Хрущева у «руля» партии был назван «оттепелью».

Внутренняя политика Н.С. Хрущева была направ¬лена на увеличение промышленного и аграрного производства, улучшение качества жизни населения. Чтобы достичь этого, нужно было провести множество изменений. И в 1954 году был взят курс на освоение целинных земель Казахстана, Сибири, Поволжья и др., также в этом же году началась «кукурузная эпопея», иначе говоря активное насаждение посевов кукурузы. В 1955 году началось строительство жилых домов, которые потом стали называть «хрущевками», также повышались пенсии, зарплаты, были отменены некоторые налоги (например, отменен налог с холостяков, одиноких и бедных граждан).

В 1957 году отраслевые министерства были заменены территориальными совнархозами, также был введен 7-летний план вместо 5-летнего.

Если говорить о внешней политике Хрущева, то многие ее положения предрешил XX съезд КПСС, на котором был принят курс на мирное сосуществование социалистической и капиталистической систем. В следствие этого в 1955 году СССР вывел войска из Австрии, в 1956 году была заключена советско-японская декларация, которая привела к окончанию состояния войны между вышесказанными странами и нормализации их отношений. В 1955 году в противовес НАТО был создан ОВД. В 1959 году состоялась поездка Н.С. Хрущева, что говорит о сближении США и СССР. В 1961 году был мирно разрешен Берлинский кризис, а в 1962 – Карибский. Также на 20 съезде был раскритикован «культ личности» Сталина, что вызвало недовольство во многих социалистических странах. Так, в 1956 году было подавлены антисоветские восстания в Венгрии и Польше, были разорваны отношения с Китаем, Албанией.

Преобразования, проводимые Хрущевым, явились первой и наиболее значительной попыткой реформировать советское общество. Но, к сожалению, все они имели непоследовательный и половинчатый характер. Это вызывало недовольство как в партаппарате, так и у населения в целом. В октябре 1964 году Хрущев отправлен в отставку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.