Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги для государства, то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор затрагивает идею о значении налогов для государства. Несомненно, данное высказывание не теряет своей актуальности и по сей день, потому что именно в современном обществе налогообложение является обязанностью граждан какого-либо государства.

Смысл высказывание состоит в том, что налоги способствуют развитию государства, поддерживают его существование, что если не будет налогов, государство, подобно кораблю без парусов, погибнет.

Я полностью согласен с мнением автора, ведь мы всегда можем найти этому примеры как в прошлом, так и в настоящее время. И для того, чтобы доказать позицию автора, нужно сначала рассмотреть ее с точки зрения теории.

Сам по себе налог – это обязательный платеж, взимаемый государством на основе законодательства. Налог осуществляет две функции : фискальную и распределительную. С помощью налогообложения формируется государственный бюджет, состоящий из расходной и доходной статьи. Налоги являются доходной статьей государственного бюджета, в то время как с помощью денежных средств, полученных с помощью налогообложения, осуществляется расходная часть: расходы государства на оборонную промышленность, на социальные выплаты и др. Налоги бывают косвенными и прямыми; местными, федеральными и региональными. Государство – это основной социальный институт, организующий, направляющий и контролирующий деятельность и взаимоотношения социальных индивидов и социальных групп. И для поддержания благосостояния государства, для осуществления его развития, проводится политика налогообложения.

В качестве первого примера, подтверждающего позицию автора, приведем Российскую Федерацию, в Конституции которой существует статья, отражающая обязанность гражданина РФ уплачивать налоги. И в случае уклонения от уплаты налогов применяется уголовная ответственность . И благодаря налогообложению РФ имеет средства на развитие оборонной промышленности, экономики страны, социальной сферы общества и др. Благодаря этому примеру видно, какое значение налоги имеют для государства.

Следующим примером, подтверждающим позицию автора, является правление Петра 1 Великого. Северная война 1700-1721гг требовала огромных денежных средств для создания оружейного потенциала. И Петр увеличил налогообложение, что благотворно сказалось на военном потенциале России. С помощью средств полученных в результате налоговой политики были приобретены оружия, снаряжения, построены школы, обучающие военному делу. И возможно благодаря налогообложению российская армия выиграла многие сражения, и в итоге саму войну. Благодаря этому примеру видно, что налоги помогли государству в сфере ведения войны, увеличил расходную часть в области внешней политики., восполняли недостающий денежный потенциал в войне.

Подводя итог, хочется сказать, что автор невероятно точно отразил в своем высказывании фундаментальное значение налогов для государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском