Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты». (Х. Шмидт) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор говорит о том, что рынок и его механизм эффективны при свободном, открытом ведении экономической политики.

Полностью согласен с авторским высказыванием

Для того, чтобы лучше разобраться в данном вопросе вспомним, что такое рыночная экономика? Рыночная экономика-это такой тип ведения экономики, при котором преобладает частная собственность, производители самостоятельно отвечают на три главных вопроса экономики, потребители сами решают, что и когда им приобретать, существует конкуренция. Конкуренция-это неотъемлемая часть рыночного механизма, заключающаяся в противостоянии производителей по изготовлению более хорошей продукции или оказанию более качественной услуги за приемлемую цену. В условиях рыночной экономики цену формирует спрос-то количество товара, которое готовы приобрести потребители за определенную цену и предложение-то количество товара, которое производители готовы предложить за определенную цену.

Компании используют для своего развития технические новшества. Открытость рынка заключается в свободе выбора производителем и потребителем, производимой и потребляемой продукции соответственно. Рынок так же может быть и «закрытым», монополия, олигополия. В таких случаях главенствующую роль в формировании спроса, предложения и цены играет государство. Вход на рынок ограничен. В таких условиях невозможно нормальное развитие рынка.

Так компания «Эппл» и компания «Самсунг» находятся в постоянной конкуренции, что заставляет их придумывать все более качественную, результативную, недорогую продукцию. Рынок открыт-рынок процветает.

Сотовая компания «Билайн» следит за отзывами клиентов о качестве связи в тех или иных точках города. Данная взаимосвязь клиента и оператора услуг связи позволяет улучшить качество предоставляемых услуг. Рынок открыт для взаимодействия производителя и потребителя, рынок процветает.

Так же в СССР существовала административно-командная система экономики, только государство решало, что, как и для кого производить. Вход на рынок других производителей был ограничен.

Х.Шидт был абсолютно прав, если производитель не будет прислушиваться к своим покупателям и клиентам, отвечать условиям конкуренции

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.