Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь к истине - это наиболее благоприятное условие для нахождения её» (К. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания поднимает проблему поиска истины. Это как никогда актуально в современном мире, где научный прогресс двигается с невероятной скоростью.

Смысл данного высказывания состоит в том, что стремление к истине так или иначе сближает исследователя к её постижению.

Я могу согласиться с автором. Человек упорно жаждущий, изучать и стремящийся познать предмет своего изучения, в конце концов приходит к цели. Как бы ни был труден этот путь, он приведет к истине.

Рассуждая о истине, необходимо рассмотреть как дают ее определение обществоведы. Итак, истина - это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним.

К видам истины относят объективную (не зависит от людей), абсолютную (не нуждающуюся в доказательстве) и относительную, которая будет уточнена в будущем. Обычно достижение истины осуществляется научным познанием. Научное познание - особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе, человеке и обществе. Формами научного познания являются научный факт, проблема, эмпирический закон, гипотеза, теория.

В качестве примера я приведу великого химика Д. И. Менделеева. Дмитрий Иванович не один год занимался систематизацией известных химческих элементов. Годы трудов привели к тому, что научная работа начала являться химику во снах. Так, по легенде, периодическая таблица химических элементов приснилась ученому.

Также можно вспомнить величайшего ученого древней Греции Архимеда. Однажды он получил задание от царя: узнать, есть ли примесь серебра в новой золотой короне. Ученый долго размышлял над данной задачей. Принимая ванну, ученый заметил, что уровень воды зависит от объема тела, погруженного в воду, а он, в свою очередь, зависит от массы. Так и решилась задача царя. Архимед постоянно думал над задачей и, в конце концов, заметил ее решение даже в такой незначительной вещи, как ванне.

Таким образом, мы убеждаемся, что к нахождению истины ведет ее постоянный поиск и изучение, стремление познать изучаемый объект.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.