Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верность долгу». Что означает данное выражение? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же означает выражение – «Быть верным долгу»? Быть верным значит, прежде всего, не предавать то, чему ты верен. Предать, значит нарушить верность, а это является одним из самых низких и страшных поступков.

Тот, кто верен своему долгу, должен беречь его при любых обстоятельствах. Обратимся к произведениям русской литературы. Так, в повести «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина главный герой Петр Гринев оказался способным хранить верность своему долгу, дрался до конца, не взирая, на все опасности и трудности в отличие от Швабрина, который оказался в предателях.

На протяжении всего повествования он вел себя как персонаж отрицательный. И предательство превратил его в еще более низкого человека. У такого человека как Швабрин нет ни моральных устоев, ни чувства долга.

Также тема верности долгу была затронута в произведении Николая Гоголя «Тарас Бульба». Сын Тараса Андрий из-за любви к прекрасной полячке забыл о верности долгу и перешел на вражескую сторону. Этим он предал все – родину, своих товарищей, семью. В конце концов, Андрий поплатился жизнью за свою измену, отец не смог простить сына и убил его. Оправдания поступку Андрия, безусловно, быть не может. Хоть чувство любви и является важным и сильным для человека, это не повод для измены.

Быть верным долгу – это дело чести. Изменить своему долгу, значит совершить очень дурной поступок. Сделав это, человек окажется лишенным всего: и доверия, и уважения, в итоге будет лишь осуждение общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.