Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Хамелеон в сокращении (Чехов А. П.)


(1884г.)

Полицейский надзиратель Очумелов идет по базарной площади. На его глазах, орущий, ругающийся мужик догоняет и хватает убегающую собаку. Вокруг быстро собралась толпа. Мужик этот оказался золотых дел мастером Хрюкиным. Он всем показывает свой покусанный палец. Решительно настроенный Очумелов обращается к городовому с требованием немедленно узнать, чья это собака и составить протокол.

Но оказалось, что хозяином собаки может быть генерал Жигалов. Решительность Очумелова тут же прошла, ему даже жарко стало. Он уже предполагает, что Хрюкин сам себе палец расковырял. Но городовой снова засомневался, ведь у генерала собаки «все больше легавые». Очумелов его тут же поддерживает и убеждает Хрюкина отстаивать свои права пострадавшего. Но в толпе кто-то снова предположил, что собака генеральская и Очумелова уже бросило в холод. Он меняется на глазах и уже орет на Хрюкина, что тот сам виноват.

В это время на площади появляется повар генерала Прохор, который твердо знает, что эта собака не генеральская. И Очумелов требует истребить ее. Но Прохор продолжает свою речь и говорит, что собака принадлежит брату генерала. И тут Очумелов расцветает в благодушной улыбке, хвалит собаку и называет ее «шустрой». Прохор уходит, забрав собаку. Толпа хохочет над Хрюкиным. А Очумелов еще грозит ему расправой и с довольным видом продолжает свой путь по базарной площади.

Пересказ для Вас подготовила nadezhda84

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.