Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 внутреняя политика (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится ко времени правления Николая I Павловича. Он взошел на престол в ходе восстания декабристов в 1825 г. Николая являлся третьим сыном императора Павла I и имел мало шансов на престол. Однако после смерти Александра I его брат Константин передал полномочия управления страной в руки Николая. Восстание декабристов повлияло на внутреннюю политику царя. Она была направлена на укрепление самодержавия и поддержание существующего порядка в стране. В этот период произошло множество важных событий внутри Российской империи. Это и восстание декабристов, реформа государственной деревни 1837-1841, финансовая реформа Канкрина 1839-1843. Можно выделить и деятельность II и III отделений Собственной Его Величества Канцелярии, разработку "теории официальной народности" Уварова, начало промышленного переворота.

Рассмотрим наиболее значимые события.

Одним из них является создание II отделения Собственной Его Величества Канцелярии и деятельность по кодификации российского законодательства. Причинами для этого стало значительное устаревание законов Российской Империи, так как в предыдущий раз они были пересмотрены в 1649 г. при принятии Соборного Уложения Алексея Михайловича. Многие из них не соответствовали и противоречили друг другу. Встала необходимость систематизировать все имевшиеся законы и выделить законы, действовавшие в то время. Большую роль в этом сыграл Сперанский. В 1826 г. он возглавил II отделение и предложил план кодификации законов: собрать их все вместе, исключить не действующие, а действующие сопоставить на предмет противоречия или дублирования. Законы были пересмотрены с точки зрения современной жизни, а устаревшие были отменены. В 1830 г. вышло "Полное собрание законов Российской Империи", а в 1833 г. - "Свод законов Российской Империи" с действующими на тот момент законами. В ходе этой деятельности было упорядочено российское законодательство, была облегчена деятельность юристов. Доступность изучения законодательства позволила начать формирование культуры общества.

Не менее важным направлением деятельности Николая I можно считать укрепление самодержавия и поддержание порядка в стране. Причиной такой деятельности несомненно стало Восстание декабристов 1825 г., которое показало, что в стране развивается общественное движение. Также начали появляться различные кружки, где люди обсуждали положение дел в России и стремились найти их решение. Император считал необходимым бороться с инакомыслием. Здесь большую роль сыграл шеф жандармов Бенкендорф, руководивший корпусом жандармов и III отделением Собственной Его Величества Канцелярии, созданным в 1826 г. Именно Бенкендорф являлся цензором сочинений Александра Сергеевича Пушкина. Желая создать не общество шпионов, а уважаемое министерство полиции, заинтересованное в общественном благе, Бенкендорф приглашал на службу людей из всех слоев общества. Тем не менее, III отделение Канцелярии не вызвало доверия у народа. Под подозрение попадали все, кто позволял себе лишнее слово против существующего строя. Вследствие деятельности политической полиции в стране и обществе установилась атмосфера страха, пресекалось инакомыслие, была укреплена самодержавная власть царя.

Историки неоднозначно оценивают данный период. С одной стороны, предпринимались попытки решения крестьянского вопроса, проведена реформа государственной деревни, рубль был подкреплен серебром, активно развивалась законодательная система, были построены первые железные дороги. С другой стороны, преследовались любые проявления оппозиционных настроений. Период 1825-1855 во многом повлиял на историю Российского государства, потому что он показал, что назрела необходимость серьезных реформ, которые легли в основу правления Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.