Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будущее за выбором профессии! проблема выбора профессии по Нагибину. 24 балла (ЕГЭ по русскому)

Оценить свои возможности и правильно понять свои желания очень важно. Особенно при выборе профессии. Именно над этой проблемой заставляет задуматься русский писатель и журналист Юрий Маркович Нагибин.

В данном отрывке автор показывает нам студентку педагогического института и актрису театра. Обе героини не смогли в нужное время сделать правильный выбор, но девушка хочет пойти на риск и следовать своей мечте. Автор замечает: «Ей нужно было выяснить, стоит ли бросать педагогический институт ради театрального училища». Многие люди не могут правильно сделать выбор, ведь это решение принимается раз и навсегда.

Девушка осознала свою ошибку и пытается исправить ее во что бы то ни стало. На это способен не каждый. Актриса же была вовсе не молодой. В свое время она совершила ошибку, но не нашла в себе сил все изменить. Много лет проработав в театре, все равно мечтала быть учителем. «И все-таки по-настоящему я чувствую себя в классе. Шефствую над одной московской школой, читаю ребятам классиков, а потом мы говорим о всяких замечательных вещах, » - говорит Юрий Маркович. Актриса не чувствовала себя счастливой, ведь была не на своем месте. Но не могла уже ничего изменить.

Автор считает, что человек должен принять правильное решение в выборе профессии. Трудно с ним не согласиться, ведь чтобы получать удовлетворение от работы, нужно заниматься любимым делом.

Данная проблема затрагивается во многих произведениях художественной литературы. Как не вспомнить роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер прожил большую часть жизни, работая в одном из московских музеев. Он был историком по образованию и занимался переводами. Однажды, выиграв большие деньги, он решил посвятить себя любимому занятию. Именно занимаясь любимым делом, Мастер чувствовал удовлетворение, потому что нашел свое призвание.

В повести А.Г. Алексина «Безумная Евдокия» классная руководительница хорошим педагогом. Она направляла своих учебников, развивала в них полезные не только для них самих, но и для общества качества. Евдокия Савельевна в молодости не ошиблась с выбором профессии, именно поэтому любит свою работу и своих учеников.

Принять правильное решение в выборе профессий очень важно, потому что это в основном определяет будущее человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.