Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русских поэтов близки блоковскому ощущению России? (ЕГЭ по литературе)

Тема Родины, думаю, одна из самых излюбленных поэтами всех времён. Блок не стал исключением.

Мне кажется, есть сходство в мировосприятии Блока и Лермонтов. Михаил Юрьевич создал прекрасное стихотворение «Родина» в котором рассказывает о противоречивости чувств по отношению к Отчизне: «Но я люблю — за что, не знаю сам…». Лирический герой Блока также говорит о многогранности любви к родному краю, сопоставляя его достоинства и недостатки: сначала автор называет Россию «нищей», подчеркивая тем самым бедность русского народа, но тут же называет ее черты «прекрасными», восхищается ею. Но все же признается: «Твои мне песни ветровые, – / Как слёзы первые любви!», - сожалеет Блок об ушедшем детстве, которое проходило именно здесь, в России. Важным символом у обоих поэтов является русская изба: «избы серые твои» у Блока; «Избу, покрытую соломой» у Лермонтова.

В небольшом четверостишье Тютчева «Умом Россию не понять…» говорится о самобытности и неповторимости России: «У ней особенная стать…».

Схожими качествами одаривает автор Отчизну в стихотворении «Россия». На фоне бескрайней красоты, Блок наделяет ее даже в каком-то роде магическими, волшебными свойствами, тем самым подчеркивая ее индивидуальность: «И невозможное возможно…».

В одном из моих любимых стихотворений Есенина «Гой ты, Русь, моя родная» тоже поднимается тема Родины. Поэт в красках рисует пейзажи родного края: «Звонно чахнут тополя. / Пахнет яблоком и медом / По церквам твой кроткий Спас…». Блок также ярко описывает родной край: «А ты всё та же – лес, да поле, / Да плат узорный до бровей...»

В заключении, хочу сказать, что многие писатели и поэты обращались в своем творчестве к теме Родины, и сходились в одном – бесконечной любви к ней, несмотря на все ее недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.