Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек любит, он проникает в суть мира. (М. Пришвин) (ЕГЭ по русскому)

Сочинение №1

Зачем нужна любовь? Я думаю, именно эту проблему поднимает М.М. Пришвин.

Размышляя над этим вопросом, писатель отмечает, что любовь способна наполнить жизнь людей смыслом, научить их по-настоящему наслаждаться каждым днём и видеть красоту природы: «Когда человек любит, он проникает в суть мира». Также прозаик убеждён: чтобы достичь внутреннего спокойствия, умиротворения, нужно оберегать в себе любовь, поскольку в ней содержится смысл существования, а без неё радостный мир станет грустным: « … я больше не люблю. Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет».

Автор считает, что человек, умеющий любить не только себя, но и других, создаёт благополучный и счастливый мир, поэтому эта способность так необходима.

Я согласна с мнением автора, так как всеобъемлющая любовь может помочь людям обрести гармонию, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, поскольку она даёт силы и возможности, окрыляет для новых побед.

Подтверждением могут служить произведения многих писателей.

Например, главная героиня романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» видит смысл счастливой жизни в любви. Она борется за право быть с человеком, без которого её существование станет бессмысленным. Любовь Маргариты к Мастеру можно назвать источником благополучия, это чувство помогает героине жить по-настоящему счастливо.

Кроме того, в стихотворении А.С.Пушкина «Желание» лирический субъект, несмотря на страдания из-за любви, не хочет отказываться от неё, потому что она смысл его существования. Даже горькие муки не стали причиной разочарования лирического героя в необходимости этого чувства:

«Мне дорого любви моей мученье-

Пускай умру, но пусть умру любя!»

Итак, я думаю, любовь является побудительным мотивом для созидательной и альтруистической деятельности. Она необходима людям, чтобы творить добро и наполнять этот мир светом!

Сочинение №2

Что ощущает любящий человек? Над этой проблемой и размышляет автор предложенного для анализа текста М. М. Пришвин.

Писатель приглашает читателя поразмышлять о сущности любви. В первой половине текста М. Пришвин делится виденьем мира человека, преисполненного любовью. Автор красочно описывает природу, текст богат эпитетами и метафорами. Все в глазах любящего прекрасно и живо. Все же не зря автор начал текст со слов: «Когда человек любит, он проникает в суть мира». Однако М. Пришвин не знает, в чем заключается сущность этого чувства. Он понимает лишь одно: «в ней содержится стремление к бессмертию и вечности». Именно это и связано с тем, что человек любящий всегда стремится создать что-то «прочное»: будь то дитя или произведение искусства.

М. Пришвин высказывает мысль о том, что люди, чьи сердца наполнены любовью, видят все то прекрасное, что есть на свете. Они способны заметить каждую деталь, поскольку ощущают, понимают суть мира. Также в любящем человеке непременно просыпается желание творить что-то, чтобы могло бы жить еще многие годы.

Столь глубокомысленные размышления автора не могут оставить меня равнодушной. Мне тяжело не согласиться с М. Пришвиным. Я разделяю позицию автора и считаю, что любящий человек действительно видит мир особенно, он замечает красоту там, где ее не увидел бы любой другой. Возможно, красота – это и есть суть мира? Я уверена и в том, что именно любовь сподвигает поэтов и художников создавать поистине вечные вещи.

В доказательство справедливости вышесказанного приведу следующий литературный пример, который показывает, что именно из-под пера любящих поэтов выходят бессмертные произведения. Вспомним стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил…», написанное в девятнадцатом веке. Автор был вдохновлен любовью к одной женщине. В этом произведении он прощается с нею, оно печально и по сей день находит отклик в сердцах тысячи людей.

Также я хотела бы обратится к поэме М. Ю. Лермонтова «Демон», в которой автор показал, как любовь способна изменить восприятие мира. В произведении главный герой – демон – замечает прекрасную невесту и влюбляется в нее. Вместе с этим чувством он и постигает «святыню любви, добра и красоты». Демон вспоминает свое еще счастливое прошлое:

В нем чувство вдруг заговорило

Родным когда-то языком.

То был ли признак возрожденья?

Хотелось бы верить, что читатель задумается над проблемой, поднятой в тексте М. Пришвина и поймет, что любовь – поистине прекрасное чувство. Человеку, его познавшее, оно дарует понимание мира. Любящие люди непременно творят, порой они создают бессмертные вещи.

Сочинение №3

Любовь-нравственная категория, без которой невозможно представить духовную жизнь человека.

В предложенном для анализа тексте писателя М.М.Пришвина поднимается проблема человеческой любви. Автор восхищается окружающим его миром, говоря, что :"Когда человек любит, он проникает в суть мира".Его восхищает золотой лист орешника, который покрыт белым кружевом от мороза, вода в реке, огонь.В то же время М.Пришвин выделяет "стоячую" любовь к самому себе и любовь семейную, простую, которая "ручейками бежит" во весь мир.

Позиция автора такова: "любовь-это неведомая страна" и каждый достигает ее различными путями.Это светлое чувство представляется стремлением к бессмертию и вечности, ведь после себя она оставляет нечто прочное. Я полностью разделяю мнение автора, так как любовь открывает новый таинственный мир человеку, но, к сожалению, это возможно для немногих.

Тема любви волнует людей на протяжении многих веков.Это в большей степени можно заметить в произведениях творческих личностей : писателей, композиторов, художников.Ярким примером может служить и роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Любовь главной героини Маргариты истинна, она готова на все ради свое любимого человека - Мастера.Ее чувства настолько сильны, что они толкают ее на самые безумные поступки: женщина вступает в сделку с дьяволом и становится королевой на балу у сатаны.Однако в конце наградой за настоящую любовь Маргарита получает вечный покой с Мастером.

Другим не менее показательным является повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет», в котором рассказывается о любви простого чиновника Желткова к основе его жизни- Вере Шеиной.Он понимал, что они не могут быть вместе как из-за разного социального положения, так и по причине замужества женщины.Молодой герой был готов на все ради желанного объекта, в знак этого он подарил ей самое дорогое, что у него было –гранатовый браслет.Несмотря на это, его самоубийство не говорит о трусости Желткова, он просто не хотел мешать той, которую любит.

В заключении хочу сказать, что данная проблема задевает сердце каждого человека и показывает какой сильной может быть любовь, заставить пойти его на необдуманные, бесстрашные и порой безнравственные поступки.В то же время она открывает в человеке светлые чувства, показывает наличие души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.