Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое самовоспитание? По тексту Л. Пантелеева. (Гиа по русскому)

На мой взгляд, самовоспитание - это сознательное воспитание самого себя. Самовоспитание играет большую роль в формировании человека как личности. Это долгий и сложный процесс, который требует от человека времени и усилий.

В тексте Л.Пантелеева это качество проявил мальчик, который дал честное слово, что не уйдет домой, пока его не снимут с караула (предложение 13-16). Он не уходит с поста, хотя уже давно стемнело и это всего лишь игра. Мальчик продолжал стоять в парке, несмотря на то что понимал, что его товарищи уже не придут.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что мальчик силен духом и телом. Он не может позволить себе отступить от своих правил.

В качестве второго аргумента, подтверждающие мои мысли, хочу привести пример из своего жизненного опыта. У меня есть друг, которого зовут Андрей. Раньше с ним никто не дружил, потому что все считали, что он невоспитанный и с ним невозможно найти общий язык. Тогда Андрей решил во что бы то ни стало измениться, чтобы с ним снова начали общаться. Он стал ко всему лучше относиться, и у него появились новые друзья. Я считаю, что это и есть пример самовоспитания. Андрей поставил перед собой цель и добился ее.

Таким образом, самовоспитание - это не что иное, как способ саморазвития. Самовоспитание помогает человеку не только избавиться от недостатков, но и достичь поставленной цели. Без самовоспитания невозможно преодолеть трудности и достичь успеха в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.