Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Решу егэ мартовский вариант 11 Яконов взбирался тропинкой через пустырь, не замечая — куда, не замечая подъёма. Проблема сохранения памятников старины (ЕГЭ по русскому)

В век новых технологий и современных арт-объектов все меньше внимания уделяется сохранению и поддержанию памятников старины. Со временем разрушаются церкви, старые жилые дома, теряется огромный культурный пласт истории нашей страны. Именно проблему сохранения исторических ценностей в своем тексте ставит А. Солженицын

Автор раскрывает проблему, рассказывая о разрушенной церкви, которая навсегда осталась в воспоминаниях героя Яконова:22-24. Вернувшись спустя много лет на это место, герой обнаруживает лишь руины: пр 46. Эта церковь, по мнению автора, была одним из красивейших мест Москвы и, безусловно, несла в себе культурную ценность.

Позиция автора в тексте выражена довольно четко.

А.С. Солженицын призывает читателей бережнее относиться к памятникам старины, делать все возможное для их сохранения и передачи потомкам.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, старые памятники, здания, предметы старины-наше культурное наследие, и мы должны максимально ответственно подойти к их сохранению.

Доказательством моих слов может служить произведение В. А. Солоухина «Черные доски». Главные герои ездят по деревням в поисках старинных икон, многие из которых при своей высокой исторической ценности совершенно забыты и содержатся в неподобающих условиях. Автор призывает людей бережнее относиться к антиквариату, схожая мысль просматривается и в тексте А.С. Солженицына.

Еще одним примером, иллюстрирующим данную проблему, может служить Базаров из романа Тургенева «Отцы и дети». Герой придерживается нигилистических идей, желает разрушить устоявшийся порядок, не обращая внимания на культурные ценности: «Рафаэль гроша медного не стоит». Такое отношение недопустимо и непростительно, об этом же говорит и А. Солженицын в своем тексте.

Подводя итоги, следует сказать, что нам всем стоит проявлять активную гражданскую позицию, когда речь ведется о судьбе памятников старины. Только так мы сможем сохранить культурное наследие и передать его потомкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.