Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Cравнение Наполеона и Кутузова по роману «Война и мир» Л.Н. Толстого (Сравнительный анализ)

Создавая свой роман-эпопею «Война и мир», Толстой вводит в произведение реально существовавшие исторические личности, центральными из которых являются Кутузов и Наполеон. Двух великих полководцев автор противопоставляет друг другу.

Русский фельдмаршал Кутузов является старым, больным человеком, имеющим грузную фигуру, изуродованное шрамом лицо и лишь один зрячий глаз, так как второй он потерял в сражении. Поступь у него тяжёлая и медлительная, сам он нетороплив. Тем не менее, мудрость и дальновидность Кутузова заслуживают уважения, он всегда наперёд знает исход сражений благодаря богатому военному опыту и умению «чувствовать» свою армию.

Всеми силами великий полководец удерживает русское войско от бесполезных сражений, старается сделать людские потери минимальными. Главнокомандующий заботиться о своих солдатах, ему не безразлична судьба армии и не нужны бессмысленные жертвы. Он никогда не будет рисковать жизнью простого солдата ради наград, орденов и расположения императора, так как понимает всю ответственность, которую несёт за русскую армию. Кутузов не выставляет напоказ свои заслуги и не превозносит их, он прост и понятен в общении, его патриотизм и сила духа, ум и умение предвидеть события, невольно подкупают читателя.

Французский император имеет маленький рост и полное телосложение. Тем не менее, Наполеон значительно младше Кутузова и в отличие от русского главнокомандующего абсолютно здоров, поэтому полон сил и энергии, деятелен и амбициозен. Шаг у него решительный и твёрдый, как и его стремление завоевать весь мир и провозгласить его столицей Париж. Он сильный и уверенный в себе лидер, за ним готовы идти, за него готовы умереть. Наполеон эгоистичен и полон самолюбования, любит произносить перед солдатами длинные и пафосные речи, отправляя их в сражение. При этом французскому императору безразлична судьба людей, идущих за него на смерть. Примером этого может служить его абсолютное равнодушие в польским уланам при переправе через реку, когда они тонули прямо перед ним, желая доказать Наполеону свою преданность и готовность рисковать ради него. Полководца не волнуют человеческие потери, он готов заплатить эту цену за славу и величие. Ему доставляет удовольствие смотреть после сражения на поле боя, усыпанное телами солдат вражеской армии и своих воинов, это тешит его самолюбие. Наполеон видит себя властелином мира, он привык к роскоши и богатству. Все эти качества отталкивают читателя.

Таким образом, можно сделать вывод, что Кутузов выступает в «Войне и мире» как положительный герой, воплощающий в себе идеи истинного патриотизма и русского духа. Наполеон же выступает как палач, губитель большого количества людей и отрицательный персонаж в мировой истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.