Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945-1953 года. Сталин. Послевоенная политика СССР (ЕГЭ по истории)

Период, предложенный для исторического анализа очень интересен и является моим любимым, потому что очень противоречив по своей сути.

1945-1953 гг. – период послевоенного восстановления хозяйства в СССР. Этот период также называют апогеем сталинизма. Главной задачей было восстановление экономики СССР.

Именно в это время появился так называемый ГОСПЛАН, который состоял из планов на будущее и целей в развитии экономики. За годы 4-й пятилетки было восстановлено и вновь построено 6200 крупных предприятий.

В 1950 году промышленное производство превысило довоенные показатели. Тяжёлым было положение в сельском хозяйстве. Плохие климатические и погодные условия породили всеобщий голод в стране, что убило множество людей. В 1947 году была проведена денежная реформа, отменена карточная система. Карточная система представляет собой некую систему снабжения населения товарами в условиях дефицита. Всё это стало возможным благодаря энтузиазму и трудовой активности советских людей, стремившихся, несмотря на тяжёлые условия труда и быта, как можно скорее восстановить страну после войны. Большое значение в этом процессе приобрел токарь Генрих Борткевич. Его роль заключалась в том, что он был инициатором крупного движения скоростников, которые в кратчайшие сроки овладевали новой техникой и использовали скоростные методы труда.

Таким образом, многие историки неоднозначно относятся к этому историческому периоду. Сахаров, например, считает его продуктивным, хотя многие его противники называют время послевоенное очень жестоким и застопорившим СССР в развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.