Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по 1945-1953 год (ЕГЭ по истории)

Во главе государства в этот период находится Сталин, который "правил" с 1924 по 1953 года. Он вел политику ускоренной модернизации страны после тяжелых военных действий, которые изнурили народ и разорили страну.

В мировой истории тоже не все так гладко. В Европе проходит ряд восстаний за демократические права, СССР всячески старается отстраниться от этого нового и модного веяния. Вскоре в марте 1946 года У.Черчилль в городе Фултоне выступил с речью, в которой заявил о необходимости противостояния «советской экспансии».

Снова разразилась новая война, теперь ее называли холодной войной то есть страшным, охватившим почти весь мир противостоянием между СССР и США. В 1947 году в США была принята доктрина Трумэна, направленная на недопущение расширения влияния СССР в мире. В 1949 году был создан военно-политический союз западных стран – НАТО.

На фоне эмоционального и национального подъема, связанного напрямую с грандиозной победой русского духа и оружия в войне, усиление контроля за всеми областями жизни советского народа, складывание постепенное тоталитаризма как господствующей политического режима.

Действия США не остались незамеченными, так СССР предпринял целый ряд мер.

В ответ на данную политику СССР предпринял шаги по объединению стран с советской моделью устройства общества: в 1949 году был образован Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), на – Организация Варшавского договора. Одним из самых острых столкновений интересов СССР и США можно назвать спокойно войну в Корее в период с 1950 по 1953 год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском