Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов». (Дж. Фейлан) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Проблема, которую затрагивает известный американский экономист Джордж Фейлан, является актуальной в наше время. Ее суть заключается в том, что власть поступает разумно, когда дает возможность людям самостоятельно зарабатывать и не вмешивается в их экономическую деятельность.

Позиция Фейлана мне близка, и я тоже считаю, что грамотная экономическая политика государства благоприятно сказывается на состоянии всего общества.

Для более глубокого раскрытия данной проблемы обратимся к её теоретическому смыслу.

Государство - это политическая организация, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая его порядок и стабильность. Налоги - это обязательные безвозмездные выплаты граждан и организаций органам государственной власти для пополнения государственного бюджета, то есть финансового обеспечения деятельности государства. В своем высказывании автор рассуждает над проблемой роли государства в рыночной экономике. Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на принципах индивидуального предпринимательства, многообразия форм собственности, рыночного ценообразования. Рыночная, в отличие от плановой экономики, предполагает свободное участие граждан в производстве товаров и услуг, не ограничивается планами государства. Как правило, государство в рыночной экономике все же играет особую роль, осуществляя ее регулирование: оно влияет на экономику законодательно, проводит социальную политику, вводит меры по стабилизации экономики. Так, можно сказать, что умное, развитое государство в рыночной экономике все равно выполняет некоторые функции, которые способствуют стабильной экономической ситуации в стране. Здравая экономическая политика государства обеспечивает уверенность людей в завтрашнем дне, позволяет им зарабатывать деньги и тем самым приносить доход в виде налогов.

В истории мы можем найти примеры, когда вмешательство государства в экономику пагубно сказывалось на жизни всей страны. Достаточно вспомнить историю СССР, где была установлена административно-командная экономическая система. Государство стремилось подчинить экономику своим планам, контролируя производство и распределение произведенных товаров. Это приводило к их дефициту или перепроизводству. Огромным был разрыв между уровнем экономического развития и уровнем личного употребления советских граждан. Частное предпринимательство было уголовно наказуемо. Приоритет отдавался промышленному производству, поэтому в стране всегда был дефицит товаров народного потребления. В конечном итоге неэффективность этого метода управления экономикой привела к пополнению государственного бюджета за счет нефтедолларов, к зависимости от цен на сырье. Это говорит о том, что гипертрофированное вмешательство государства в экономику не только не улучшает жизнь своей страны, но делает ее намного хуже.

В современном мире мы также можем столкнуться с проблемой эффективного регулирования экономики государством. США является примером страны, где государство практически не вмешивается в экономику. В качестве образца Америка предлагает систему свободного предпринимательства. Экономический успех США подтверждает точку зрения, согласно которой экономика функционирует лучшим образом, когда государство дает возможность компаниям и частным лицам самостоятельно добиваться успеха. Американскую экономику также отличает от другие стран почти полное отсутствие государственной собственности в производстве. Конечно, государственное вмешательство в экономику США присутствует. Это проявляется в эмиссии денег, поддержании правовой базы рыночных отношений, поддержке конкуренции и борьбе с монополиями. Таким образом, государство способствует регуляции экономических отношений для поддержания их стабильности и задействовано в экономике США лишь частично, что положительно сказывается на экономике страны.

На основании приведенных выше аргументов можно заключить, что для государства разумно не препятствовать осуществлению человеческого потенциала в экономике, а только устремлять его в верном направлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.1. Смысл высказывания раскрыт не в полном объеме, выделена лишь одна идея, касающаяся невмешательства государства в экономическую деятельность граждан. Стоит уделить внимание тому, что мощь государства усиливается именно благодаря умелой экономической политике, и, как следствие, благодаря налогам.

Также стоит обосновать актуальность проблемы. В эссе лишь упомянуто об этом, но не аргументировано. (1 балл)

29.2. Теоретическое содержание:

В сочинении приведены корректные с точки зрения научного обществознания объяснения ключевых понятий и теоретического положения.

Однако можно было бы расширить понятие «государство».

Государство – особая форма организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения целостности, организованности данного общества и определенного порядка в нем.

В качестве дополнения следует обратиться к основанию классификации экономических систем. Типы экономических систем по уровню государственного вмешательства в экономику: традиционная, командно-административная, рыночная, смешанная. (2 балла)

29.3. Корректное объяснение ключевых понятий, теоретические положения приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный вывод (1 балл)

29.4. Фактические аргументы (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми, доказывать теорию): Примеры отличные, из различных источников (история, СМИ), представлены в полном объеме, раскрывают заявленные теоретические тезисы. (2 балла)

Итого: 6 баллов из 6


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.