Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек хуже животного, когда он становится животным». (Р. Тагор) (ЕГЭ обществознание)

"Человек хуже животного, когда он становится животным". (Р. Тагор) - социология

Проблема, которую затрагивает известный индийский писатель Рабиндранат Тагор, является актуальной в наше время. Ее суть заключается в том, что неразумные поступки человека спускают его по эволюционной лестнице.

Позиция Тагора мне близка, и я тоже считаю, что человек всегда должен оставаться человеком и не унижаться до звероподобных поступков.

Для более глубокого раскрытия данной проблемы обратимся к её теоретическому смыслу.

Человек - это биологическое существо, которое обладает сознанием, членораздельной речью, умением создавать орудия труда и использовать их, а также ведет общественный образ жизни. Животное тоже представляет собой биологическое существо, однако в отличие от человека оно не способно мыслить, преобразовывать окружающий мир, производить материальные блага, не имеет духовных потребностей. Человек все же обладает животными инстинктами, однако умеет подавлять их с помощью самоконтроля. Он несет ответственность за свои поступки. Так, если человек поступает как животное, т. е. действуя необдуманно и инстинктивно, он уже не достоин называться человеком. В этот момент он становится даже хуже животного, потому что, обладая интеллектом, которого не дано животным, он не использует его.

Проблема "животности" человека затрагивалась и известными писателями. В очерке Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" мы можем наблюдать животные поступки главной героини. Катерина Измайлова, предавшись страсти в отсутствие мужа и будучи замеченной своим свекром, идет на его убийство, чтобы скрыть свою измену. Любовники также убивают и ее мужа. А чтобы остаться единственной наследницей состояния, Катерина Львовна убивает и племянника мужа. Я считаю, что человек не имеет право распоряжаться чужими жизнями для решения своих проблем. Это делает из него живодера, что даже хуже, чем животное.

Жестокость превращает мыслящего человека в бездумного хищника. В истории мы тоже можем найти примеры этого. В ХХ веке имя лидера фашистов Адольфа Гитлера стало синонимом бесчеловечности. Именно он стоит за жестоким уничтожением людей. Хотя Гитлер и исповедовал определенную теорию о превосходстве Арийской нации, то есть мыслил, осуществлял свою деятельность сознательно, его поступки, конечно, не могут быть оправданы. С его именем связаны многочисленные преступления против человечества, включая Холокост. Убийство присуще в основном животным. Можно сказать, что своими действиями Адольф Гитлер превратил себя в животное, уничтожив в себе все человеческое.

На основании приведенных выше аргументов можно заключить, что человек хуже животного, если он не думает о своих поступках и их последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.