Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гражданин,имеющий долю власти,должен действовать не для личных выгод,а для общего блага». (Б.Чичерин) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

"Гражданин, имеющий долю власти, должен действовать не для личных выгод, а для общего блага". (Б.Чичерин)

Выдающийся русский политический деятель Б.Чичерин в своем высказывании поднимает проблему соотношения прав и обязанностей граждан, необходимости их стремления к достижению "общего блага".

Смысл данного высказывания состоит в том, что в демократическом государстве, где единственным источником власти является народ и где реализуются все права и свободы граждан, уровень их правосознания должен только повышаться.

Они должны понимать, что необходимо способствовать развитию общества и стараться избегать социальных конфликтов.

Не могу не согласиться с мнением Б.Чичерина, так как будущее государства во многом зависит от его граждан, от степени их социализации. Политически активные граждане будут делать все, чтобы помочь государству в осуществлении его политики либо укажут на недостатки, призывая к их устранению( с помощью проведения мирных демонстраций, митингов и т.д.), тем самым помогая государству совершенствовать свою политику. Та страна, в которой граждане проявляют высокую политическую активность, будет развиваться динамичнее в силу того, что граждане помогают ей достичь то самое "общее благо". Однако это вовсе не значит, что задача граждан-только поддерживать проводимую гос-вом на данный момент политику. Они могут выразить недовольство по отношению к какому-либо аспекту политики, полит.партии или отдельно взятого гос.деятеля. Как бы то ни было, в своих протестах народ опирается на желание достичь "общее благо". Например, в 2016 году тысячи жителей Южной Кореи вышли на улицы крупнейших городов с требованиям отстранить президента от должности из-за выяснения факта кражи уже бывшим президентом определенной суммы из казны и рассекречивания ряда важнейших документов. В итоге корейцы добились импичмента президента. Важную роль в их победе сыграло осознание ответственности за будущее своей страны.

Еще одним примером большого уровня правосознания могут служить жители Сигапура, страны с невероятно низким уровнем преступности. В этой стране гражданин может оставить свои личные вещи без присмотра в общественном месте, и при этом риск их пропажи крайне невелик. Это говорит о том, что жители Сингапура осознают, что именно они строят свое бдущее и что для того, чтобы права и свободы одного гражданина не нарушались, ему не следует нарушать права и свободы другого гражданина.

Таким образом, еще раз подчеркну, что прочное и справедливое государство строится силами честных граждан, понимающих возможные последствия своих действий в масштабах всей страны. Только наличие политически и социально активных граждан делает возможным развитие государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

В аргументе 1 не указано какую выгоду получали жители от коррумпированного чиновника (как это требует высказывание).

Аргумент 2 можно засчитать, хоть и не указано какой властью обладает среднестатистический сингапурец.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.