Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«что может стать для человека компасом на его жизненном пути» (Школьные сочинения)

Компас с древних времен вел путников даже в самую плохую погоду. Однако что может провести человека на его жизненном пути? На этот вопрос у каждого человека свой ответ, и он будет верным, только если он сам в это верит.

Примером может стать персонаж из книги Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" - Пульхерия Александровна Раскольникова. Она свято верила в возможности своего сына Родиона и прилагала все возможные исилия ради его успешного будущего. Узнав о том, что её сын не только не оправдал её надежд, но еще и совершил ужасающее преступление и убил человека, она впала в горячку и умерла, лишившись единственного лучика света, что вел ее вперед.

Вторым персонажем того же произведения, у которого был компас на трудном жизненном пути, стала Соня Мармеладова.

Она сбилась с пути, лишилась надежды и была близка к своей кончине - но в её жизни был Бог, что вел её в тумане сомнений и страхов, и который в конце сделал из неё сильную духом женщину. Она уверила в силу Бога, и поэтому он верно вел её, и помог её вывести Раскольникова на путь истинный.

И третий, кому был нужен компас, ведущий его вперед, это Родион Раскольников, хотя сам он не хотел искать свой луч света в темном царстве, ибо верил в систему почти антигуманистическую - что люди делятся на тех, кто живет своей жизнью и тех, кто служит первым ценой своих жизней. Сам он, следуя этому компасу, стремился к людям, живущим ради себя. Однако его "предприятие", призванное вывести его на нужный путь, лишь сбило его и он пал, забыв о своей теории и мечтах. Однако появился тот, за чьим путем он смог наблюдать и благодаря которому он сам нашел свой путь - Соня Мармеладова. Он с любопытсвом наблюдал за ней, пытался опровергнуть её веру, но она твердо стояла на своем и Раскольников увидел в ней свой компас, которому он мог доверится. В итоге можно отметить, что лишь следую своим заповедям, можно достичь просветления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.