Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления героизма на войне (по ЕГЭшному тексту Катаева «Флаг») (ЕГЭ по русскому)

С чем связан успех на войне? Не с оружием, техникой и мощью, а с ними. Они - храбрые и смелые, готовые пожертвовать собой ради блага других. Они всегда были, есть и будут. Они - герои.

В данном тексте автор поднимает проблему проявления героизма на войне. Валентин Катаев в произведении привёл описание реального события, показывая, что героизм - это не вымышленное явление, а настоящее. История богата такими героями, как эти моряки. "Никто в этот страшный час не думал о жизни", - пишет автор. В этих строках он объясняет, что героизм на войне проявляется в самоотверженности и самопожертвовании ради защиты своей Родины.

Автор данного произведения объясняет свою позицию весьма понятно.

В.П. Катаев говорит нам о том, что героизм на войне - явление повсеместное, без него никак. Благодаря самопожертвованию людей прокладывался единственный и долгий путь к Победе.

Сложно не согласиться с мнением автора, ведь проблема, которую он поднимает, весьма значима. Люди в тяжелых условиях войны перестают думать о себе, они начинают думать о народе, о Родине. Без них не было бы побед.

В качестве первого аргумента хотелось бы привести историю главного героя из произведения Бориса Васильева "В списках не значился". Коля Плужников - девятнадцатилетний выпускник военного училища. Он оказался в Брестской крепости, когда началась война. Многие погибли, многие сдались в плен, но Коля до последнего защищал крепость. Оставшись один, о десять месяцев оборонялся, как мог. Выслеживал и отстреливал немцев, рискуя жизнью. Плужников - настоящий герой, подвиг которого знают многие, пусть и в списках он не значился.

Война - ужаснейшее из событий, которые только могут быть. Григорий Бакланов в своей повести "Навеки девятнадцатилетние" рассказывает историю о смелом парне Викторе Третьякове. У Вити есть семья, любимая девушка и свои мечты. Но, когда начинается война, он, недолго думая, отправляется на фронт. Там, подвергая свою жизнь опасности, он сражается с немецкими захватчиками. Третьяков не думает о своём благе, он думает только о своей Родине. Но война побеждает. Виктор погибает, навеки оставшись девятнадцатилетним парнем. Герой!

В заключение хотелось бы сказать, что герои были и будут всегда. Без них нельзя ожидать успеха на войне. Только благодаря их смелости и самоотверженности сейчас у нас мирное небо над головой. Вечная слава героям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.