Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Было мне тогда всего девять лет от роду. ... По тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Почему нельзя судить о людях по их внешнему облику? Именно над этим вопросов рассуждает Ф.М. Достоевский в отрывке.

Проследим, как автор раскрывает проблему и приводит нас к пониманию собственной позиции. В центре внимания Ф.М. Достоевского история о крепостном мужике Марее и мальчике. Автор обращает внимание на то, что крепостные казались рассказчику в детстве «…опасными, разбойными людьми». Автор отмечает, что когда маленький мальчик прибежал к одному из них, Марей «матерински» и «ласково» улыбался, успокаивал ребёнка.

В итоге рассказчик, вспоминая данный эпизод своей жизни, уже не судит своих сокамерников по их внешнему облику, «ведь я же не могу заглянуть в его сердце».

Позиция автора ясна. Ф.М. Достоевский считает, что, не узнав человека ближе, нельзя судить его только по внешности.

Я согласна с мнением автора. Действительно, людей нельзя судить только по тому, как они выглядят.

Внешняя красота не всегда отражает богатый внутренний мир. К примеру, в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстого одна из главных героинь княжна Марья Болконская, не являясь внешне красивой женщиной, очень добра, нежна, заботлива со всеми людьми. Ей можно противопоставить Элен Курагину, красотой которой восхищались в светском обществе. Несмотря на её внешнюю привлекательность и обаяние, она являлась черствой, эгоистичной и расчетливой женщиной. Красота Элен не компенсирует её безнравственного поведения.

Истинная красота человека не зависит от его внешнего облика. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» внешне непривлекательная Соня Мармеладова обладает глубоким внутренним миром, она добродетельна и искренне пытается помочь Родиону Раскольникову. Поступки Сони говорят о красоте больше, чем её внешность.

Таким образом, внешняя непривлекательность человека не всегда отражает его внутренний мир.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.