Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость (по Худякову) (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

Пример №1

В данном тексте Худяков поднимает проблему ответственности человека за свои поступки.

Проблема, выдвинутая автором, особенно актуальна в наши дни, потому что не многие готовы отвечать за свои действия и поступки. В место того что бы осознать свои ошибки, мы привыкли винить в них всех кроме себя, а одним из оправданий является слабость.

Автор раскрывает эту проблему на одном из примеров собственной жизни. Главный герой хотел помочь девушке донести тяжелые сумки, а в итоге, оставил ее одну, посреди незнакомых улиц. А самое ужасное в том, что он сожалел о решении помочь, а не о том, что не смог этого сделать.

Авторская позиция мне ясна и понятна. Худяков уверен, что человек должен быть ответственен за свои поступки. Ответственность не позволит тебе спасовать перед трудностями.

Я согласна с мнением автора, ведь если бы все люди были безответственными, наш мир был бы полон хаоса и беззакония.

Проблему ответственности затрагивают многие писатели.

Так в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает преступление. Он, охваченный своей теорией, решил проверить: « тварь ли я дрожащая или право имею». Именно совесть и ответственность главного героя заставили его признаться в содеянном и понести законное наказание.

Кто из нас не сталкивался с лидерами, которые готовы были повести за собой людей? Но к сожалению, не все из них готовы признать свои ошибки. Данко, герой повести «Старуха Изергиль», отличается высокой степенью ответственности. Главный герой повел людей за собой через лес, но путь был очень труден, и люди совсем обессилели. Не хотели они признать свою слабость, поэтому обвинили Данко в том, что он не умеет управлять. Герой почувствовал себя виноватым, и пожертвовал своей жизнью ради других.

Прочитав этот текст, становится понятно, насколько важно умение признавать свои ошибки.

Пример №2

М.Г. Худяков объективно считает, что главный порок человеческого бытия – слабость. На примере из собственной жизни автор показывает нам её границы. Тем самым им поднимается проблема ужасающих масштабов слабости человеческой.

Слабость есть лишь способ избежать ответственности. Ответственность… Ответственность за животное, подобранное на улице, за семью, созданную в молодом возрасте, за дело, взваленное себе на плечи. Обязательство... Обязательство исполнить обещание, обязательство оправдать вызванные тобой ожидания, обязательство быть собой. Жизнь – прелюдия к чему-то вечному. И весьма расточительно размениваться на сомнения и иллюзии… Развитие и рост становятся единственным способом жить для того, кто понимает: жизнь дана лишь одна и длина её невелика. Но человек, сидящий на вершине горы, не упал туда с неба…

М.Г. Худяков четко обозначает свое позицию: «… более всего следует презирать слабость… истина эта слишком очевидна». Именно в слабости автор видит корень социальных проблем: подлости и обмана, подобострастия и гнусности… И с этим трудно не согласиться, однако нередко люди называют себя слабыми лишь для того, чтобы их защитили сильные – и это тоже слабость.

Да, духовный мир человека, оскверненный грехом еще нашими праотцами – Адамом и Евой – порождает все те социальные катаклизмы, среди которых все мы вынуждены жить. Разве не слабость души привели Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», к дикой мысли об убийстве пожилой женщины. В своих казуистических размышлениях студент зашел слишком далеко, ему оказалось не под силу познать глубину мироздания. Именно поэтому он убил Алену Ивановну и, вместе с ней, себя. А подлая формула бытия многих: «все берут, и я беру»? Разве это не порождение слабых? Я считаю – да. И М.А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита», вложив в уста Воланда слова: «Селедка бывает лишь первой свежести или тухлая. Никакой второй свежести не бывает!», обличает порок мздоимства. Порок есть порок, в какие одежды его не наряди.

Мир порка – наше земное бытие. На это есть много причин, и избежать этого не удастся, потому что в этом заключена человеческая сущность. Однако это не значит, что каждый из нас не может и не должен изменять себя. Нельзя изменить окружающих, но возможно изменение окружающего…

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

В сочинении нет примеров из текста, есть лишь пересказ текста.

0 баллов

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция объяснена, обоснована. Засчитано только первое доказательство (роман «Преступление и наказание»), пример с Данко неправильный.

1 балл

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

В тексте 8 абзацев. Есть 2 нарушения абзацного членения. Например, первый абзац разбит на два абзаца. Этого делать нельзя, ведь во введении обозначается тезис и даётся его обоснование. В доказательстве собственной позиции тоже выделено три абзаца, хотя для этого нужен всего один абзац.

Вывод по сочинению отличается от заявленного тезиса.

0 баллов

К6 Точность и выразительность речи

Сочинение написано формально. Ни о какой выразительности речи не идёт.

1 балл

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки

не многие – данное слово пишется слитно с НЕ.

В место того что бы – союзы пишутся слитно.

2 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

…мы привыкли винить в них всех кроме себя – обособленное дополнение.

…а в итоге, оставил ее одну – нет вводного слова, поэтому не требуется ставить запятую.

решил проверить: « тварь ли я дрожащая или право имею» - при прямой речи ставится двоеточие, в данном предложении прямой речи нет.

Но к сожалению – вводное слово обособляется.

Герой почувствовал себя виноватым, и пожертвовал своей жизнью ради других – в предложении однородные сказуемые перечисляются пи помощи союза И, значит запятой не нужно.

1 балл (5 ошибок)

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

Прочитав этот текст, становится понятно (КТО ПРОЧИТАЛ ЭТОТ ТЕКСТ?)

1 балл (1 ошибка)

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2 балла

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1 балл

Заключение

Сочинение написано плохо, в начале абзаца есть нужные фразы, но нет глубины анализы отрывка. Нет примеров из текста, чтобы показать способность его анализировать. Тезис и вывод сочинения не одинаковы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.