Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По поводу смысла. Д. Гранин. (ЕГЭ по русскому)

Чего мы хотим от жизни? Зачем пришли в этот мир? Почему до сих пор не установлен истинный смысл человеческого существования? Эти и другие вопросы ставит в своем тексте Даниил Гранин - советский писатель и общественный деятель. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему поиска смысла жизни. Она актуальна на сегодняшний день, очень сложна, поэтому и меня не оставила равнодушным.

Раскрывая проблему, автор повествует о своих попытках найти смысл жизни. "Было много вариантов жизненаполнения, которое всякий раз казалось первоочередным и самым важным", - подмечает рассказчик.

Когда у него появилось желание писать, то основной идеей являлось привить людям любовь к творчеству: он увидел в этом смысл жизни. Попав на войну, автор обнаружил другое жизненное предназначение - добиться победы. Но, пройдя долгий жизненный путь, он понял, что главное в жизни - это любовь. "Ничего более осмысленного нет", - заявляет автор.

Рассказчик считает, что нельзя установить раз и навсегда смысл человеческой жизни, иначе жить стало бы неинтересно. Каждый человек сам определяет жизненный путь и цель, к которой следует стремиться.

Я полностью согласен с автором и тоже считаю, что на вопрос о смысле жизни каждый должен ответить по - своему. Тем он и становится интересен для общества.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий стремился доказать всем, что надо работать над собой, самосовершенствоваться и нельзя оставаться на достигнутом. Это и являлось его жизненным предназначением.

В качестве второго аргумента приведу пример из жизни Юшки, одноименного рассказа А. Платонова. Смыслом существования для главного героя является помощь девушке-сиротке. Поддерживая ее в трудные минуты, Юшка становится счастливым и понимает, что его жизнь не прошла даром.

Таким образом, можно прийти к выводу, что проблема смысла жизни - это сложный вопрос, на который нельзя найти один-единственный ответ. Каждый человек должен определить свое предназначение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.