Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы из романа «Не стреляйте белых лебедей» Б.Васильева (ЕГЭ по русскому)

1. Интеллигенция/интеллигентность.

В романе проскочил небольшой момент, когда учительница Нонна Юрьевна и лесничий Юрий Чувалов обсуждали, что значит интеллигентность. Буквально:

«— Личность сама по себе ещё не идеал: Гитлер тоже был личностью. Идеал — интеллигентная личность. (Нонна)

— Под интеллигентной личностью вы понимаете личность высокообразованную? (Чувалов)

— Вот уж нет. Образование — количественная оценка человека. А интеллигентность — оценка качественная. Конечно, количество способно переходить в качество, но не у всех и не всегда. И для меня, например, Егор Полушкин куда более интеллигент, чем некто с тремя дипломами. (Нонна)»

Нонна Юрьевна считает Полушкина интеллигентом потому, что он имеет такие качества, как добросовестность, порядочность, отзывчивость, гуманность, он всегда готов помочь любому, готов заговорить с кем угодно, полностью открыть свою душу.

Полушкин хоть и необразованный, наивный и чистосердечный, и окружающие чаще всего пользуются им, он, даже несмотря на насмешки и издевательства людей, продолжает им помогать и заботиться о них.

2. Отцы и дети.

У Егора Полушкина есть сыночек Колька, которого он называет чистоглазиком. Колька терпеть не мог, когда отец напивался и давал слабину перед людьми, которые всячески пытались задеть его чувства, называли «бедоносцем», он злился на отца за его излишнее простодушие и наивность, защищал его перед своими глупыми сверстниками, которые говорили неприятные вещи про Егора. Колька очень сильно любил своего отца, везде за ним ходил, слушал все и запоминал, верил ему, помогал на работе. Однажды, произошел такой момент, когда Егор, напившись с туристами, поддался их словам и ударил сына. Впервые в жизни.

«Размахнулся Егор, ударил. Первый раз в жизни сына ударил и сам испугался: обмер вроде. И все вдруг замолчали. И пляска закончилась. А Колька вмиг перестал плакать: словно выключили его. Молча поднялся, отер лицо рукавом, поглядел в мутные отцовские глаза и пошел».

3. Жизненные ценности.

Егор Полушкин никогда не гнался за деньгами, он ценил упорный труд и творческий подход к работе. Он заботился о своих жене и сыне, любил их, помогал жене по дому, а сыну рассказывал про слонов в Москве, про то, что каждая жизнь дорога и что работать надо обязательно по совести, как сердце велит. У Кольки тоже мечты были не материальные, а человечные, простые, детские:

«Поскольку денег у Кольки сроду не водилось, он о них и не думал. И мечты у него поэтому были безденежные: про путешествия, про зверей, про космос».

А Федор Бурьянов, родственник их, был ох каким влиятельным и заумным человеком. Он вовремя вырубил леса, отстроил себе пятистенный дом (благодаря Егору, кстати), и живет себе припеваючи, и все завидуют ему, его дому, работе, жене, которая всегда одета по последней моде. Правда, жесток он ужасно и сына таким воспитывает, и цель у него в жизни единственная — деньги. И никому он нужен не стал, никто помочь ему не мог и не хотел, когда нагрянула проверка, и вертелся он как белка в колесе, и злой, смурной ходил всё время, не знал что делать ему и куда податься, чтоб не потерять свой заработок и накопленные денежки.

4. Отношение к природе.

Полушкин природу любил и ценил ее всю прелесть, красоту, и относился бережно к каждому деревцу, к каждому росточку, и животных любил, понимал, что это бесценная жизнь, что никто не смеет покушаться на неё.

«А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он её, старший сыночек».

Егор не вырубал леса ради дохода, а наоборот, туристам показывал красоты их деревни, и когда эти городские туристы подожгли муравейник, чутко постарался донести до них мысль о том, что никто не вправе отнимать жизнь у живого существа, что природа — мать, которую нужно беречь и ценить. Также Егор, когда поехал в Москву, на все деньги купил две пары лебедей, чтобы их местное Чёрное озеро стало вновь Лебяжьим. А когда злые люди перестреляли этих прекрасных существ, мчался он к ним больной на коне и бился, отстаивал до конца своё звание лесника, пока не упал с ног в крови на землю, на любимую и родную землю, такую чистую, светлую, готовую принять любые невзгоды и боль, причинённую людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.