Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1775-1796 (Екатерина вторая) (ЕГЭ по истории)

1775-1796- часть периода правления Екатерины 2. Данное время характеризуется активной внешней политикой, а также рядом важных реформ по возвышению дворянства.

Екатерина 2 в 1785 году подписала Жалованную грамоту дворянству и Жалованную грамоту городам. Теперь все дворяне не были обязаны нести государственную службу, отныне они становились привилегированным, обладающим всей полнотой прав слоем. По второй грамоте все горожане четко делились на 6 разрядов, права и обязанности были строго регламентированы. Причиной данных реформ является прежде всего то, что дворяне были опорой императрицы, некоторые помогли ей свергнуть Петра 3, совершив тем самым очередной дворцовый переворот, а Жалованная грамота городам была подписана из-за необходимости систематизации и стабилизации внутреннего устройства в государстве в целом и городах.

Еще одним важным событием данного периода времени является подавление восстания Емельяна Пугачева в 1775 году. Главную роль в этом событии сыграл генерал Суворов. Именно он использовал регулярную армию, чтобы остановить крестьянское восстание, которое могло пошатнуть власть и авторитет императрицы. Причиной восстания являлось недовольство различных слоев населения проводимыми реформами, большая часть которых была направлена на усиление закрепощения. В результате точных и четких действий правительственным войскам удалось подавить пугачевское восстание, а сам Емельян был казнен.

Таким образом, я пришла к выводу, что данный период сыграл важную роль в истории. Возвышение дворянства приведет к тяжкому положению всех крепостных крестьян, их массовому недовольству, что вызовет множество стихийных восстаний спустя несколько десятилетий, а также восстание декабристов в 1825 году. После подавления восстания начнется проведение серьезных реформ, которые продолжит Александр 1 с помощью министерских и крестьянских реформ. В целом же политику Екатерины 2 будет продолжать ее внук, который займется укреплением и созданием государства с четкой «самоработающей» системой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.